Как моль портит одежду, если она ее не ест? (8 фото)

Категория: Животные
19 ноября 2021
1
Мы пытаемся прихлопнуть бабочку моли, когда увидим ее на одежде. Считается, что она портит ее, банальным образом поедая наши шарфы, шапки и свитера. На самом деле это не так.





В мире полным-полно фактов, которые при ближайшем рассмотрении являются заблуждениями. Это касается и моли. В представлении многих этот паразит буквально пожирает шерстяные вещи, мех, нанося, тем самым, гардеробу непоправимый ущерб. На самом деле взрослые особи моли ничего подобного не делают.



Бабочки моли не едят одежду, хотя, безусловно, бороться с их появлением в квартире просто необходимо. Ведь именно они откладывают яйца, из которых вылупляются личинки, питающиеся шарфами, шерстяными свитерами, шалями, мехом и тому подобными вещами.





Среди домашних паразитов-кератофагов есть множество разных вредителей, но для одежды опасны два вида: моль платяная и моль шубная. Вопреки расхожим убеждениям, платяная моль с удовольствием паразитирует не только на шерстяных изделиях, но и на одежде, постельном белье из хлопка, грызет текстильную обивку мягкой мебели и трикотаж.

При этом, опять-таки, опровергая привычные каноны, современные паразиты не брезгуют смесовыми тканями, в составе которых есть и синтетика.



Шубная моль паразитирует на меховых изделиях. Как и в случае платяной моли, портят манто, шубы и оторочку на вороте и рукавах не взрослые особи, а личинки, имеющие довольно мощные челюсти. С их помощью насекомые укорачивают ворс и перемалывают его в мелкую кашицу. Места обитания этих паразитов хорошо заметны по округлым залысинам на мехе. После насыщения личинка перемещается на место, где она после окуклится. Чтобы передвигаться по густому меху, паразит подрезает ворсинки, мешающие ей на пути - таким образом, создаются "лысые" дорожки, которые безнадежно портят внешний вид изделия.



Кстати, у взрослых особей ротовой аппарат не приспособлен для уничтожения тканей, поэтому весь их жизненный цикл подчинен лишь спариванию и откладыванию яиц, из которых и появляются прожорливые личинки.



Почему заводится моль?

Ну, во-первых, личинки паразита довольно малы и плохозаметны, потому при покупке вещей с рук, вполне можно принести моль в качестве ненужного бонуса. Во-вторых, это "добро" иногда достается при переездах, попадает из квартир соседей. Моль привлекает ношеная одежда, запертая в шкафу без притока свежего воздуха. Частички пота, кожи, волос для нее являются прекрасной приманкой, поэтому чтобы уберечь свой гардероб от паразита, необходимо чаще стирать и проветривать вещи, особенно сезонные. Перед закладкой на хранение их следует обязательно вычистить и поместить в чехлы.



В качестве профилактических мер неплохо размещать в шкафах саше с лавандой, лавровым листом, отдушки с запахом гвоздик и мелиссы. Эти ароматы моль не любит, и взрослое насекомое в шкаф с таким запахом не залетит. А вот для личинок вся эта аромопрофилактика бесполезна, потому ее можно рассматривать исключительно как превентивную меру.



При низких температурах гибнут не только взрослые особи, но и личинки, поэтому обладательницам шуб можно порекомендовать вывешивать их на мороз для обработки холодом и проветривания. К сожалению, кипятить и подвергать длительной стирке при высокой температуре текстильные и меховые изделия нельзя, зато в химчистках есть услуга обработки шерстяной одежды, меха против моли.

Кроме этого, есть специальные препараты в виде аэрозолей, отдушек, которые рекомендуют использовать как профилактику и средства борьбы с паразитом.

А какой способ профилактики и борьбы с молью используете вы, уважаемые фишкяне? Поделитесь им в комментариях!
+3
1 комментарий
Theo
20 ноября 2021
947 комментариев
0
конечно. Не моль, но личинка моли (которую зовут моль). кликбейтище.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация