Вратаря иранской женской сборной по футболу обвинили в том, что она - мужчина (9 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Спорт
18 ноября 2021
1
Иордания призвала Азиатскую футбольную конфедерацию выяснить пол Зохры Коудаи. Вратарь женской сборной Ирана отразила два пенальти во время решающей победы в серии пенальти против Иордании. И вот теперь Иордания заподозрила Зохру в том, что она - на самом деле, мужчина.







Соперники обвинили иранскую женскую сборную в том, что команда выставила мужчину в качестве вратаря своей команды в игре против сборной Иордании. Иорданцы потребовали проверки «гендерной идентичности» вратарши.

32-летняя Зохре Коудаи в игре против Иордании в Узбекистане в отразила два мяча, обеспечив своей команде победу в серии пенальти со счетом 4:2. В результате сборная Ирана квалифицировалась на свой первый в истории женский Кубок Азии. Однако в связи с возникшими подозрениями президент федерации футбола Иордании принц Али бин аль-Хусейн написал письмо с «просьбой о проверке пола» Коудаи.



Представители федерации пока не комментируют конфликт. Ее представитель заявил: «AFC не комментирует текущие расследования и судебные разбирательства, как фактические, так и потенциальные».



Принц Али, бывший вице-президент ФИФА, назвал это «очень серьезной проблемой, если это правда» и потребовал, чтобы Ассоциация женского футбола «проснулась».



Однако тренер иранской сборной Марьям Ирандост отвергла обвинения. «Медицинский персонал тщательно обследовал каждого игрока сборной на предмет гормонов, чтобы избежать каких-либо проблем в этом отношении, и поэтому я прошу болельщиков не беспокоиться», - заявила она. Тренер сказала, что Коудаи ранее представляла свою страну в отборочных матчах Кубка Азии в 2008 и 2010 годах, и у нее там не было проблем. «Мы предоставим любую документацию, которую пожелает Азиатская конфедерация футбола, не теряя времени», - добавила она.



В письме Футбольной ассоциации Иордании представители Ирака были высказаны сомнения относительно «правомочности участия игрока» в матче.



В послании также утверждается, что иранская женская сборная «имеет историю с гендерными проблемами и проблемами допинга», и содержится призыв к соблюдению «надлежащей правовой процедуры».

В свою очередь, иранцы утверждают, что обвинения иорданцев - это всего лишь нежелание признать поражение от женской сборной Ирана. «Иорданская команда считала себя фаворитом на квалификации, и когда они проиграли ... было естественно искать облегчения под ложным предлогом и избежать ответственности за эту неудачу», - заявили представители иранской команды.



Футбол очень популярен среди женщин в Иране, несмотря на жесткие исламские законы, запрещающие им смотреть матчи между мужчинами. Однако женскую сборную Ирана ранее уже обвиняли в том, что она выставляла мужчин в состав национальной команды. В 2015 году до восьми игроков в команде, по слухам, были мужчинами, ожидающими хирургической операции. Федерация футбола Ирана ранее заявила, что проведет выборочное медицинское обследование, чтобы проверить пол своих игроков.

Операции по смене пола были законными в стране с середины 1980-х годов, когда покойный аятолла Рухолла Хомейни издал религиозное постановление, дающее им добро. Аятолла был тронут историей Марьям Хатун Молкара, которая встретила его и описала, как ее поместили в психиатрическую больницу и насильно вводили мужские гормоны.



Законность процедуры смены пола противоречит строгим законам страны, касающимся сексуальной морали, в соответствии с национальным шариатским кодексом, который запрещает гомосексуальность и добрачный секс. Тем не менее, Тегеран сегодня остается одним из мировых центров операций по смене пола, и в стране нет никаких юридических барьеров для трансгендеров. Правительство даже помогает деньгами на гормональную терапию и операции тем, кто этого хочет.

Женский Кубок Азии 2022 года стартует в Индии в январе.
-1
1 комментарий
Выхинг
19 ноября 2021
359 комментариев
0
Крокодила Данди на них нет, он сразу определил бы пол wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация