Земля в иллюминаторе: экипаж миссии Inspiration4 поделился снимками из космоса (6 фото + 1 видео)

Категория: Космос
18 ноября 2021
16 сентября 2021 года состоялся первый в истории космический полет, все участники которого являются гражданскими лицами. Они не профессиональные астронавты, а любители. Это была частная космическая миссия, осуществленная компанией SpaceX. На днях члены экипажа поделились видео и фотографиями, сделанными во время трехдневного пребывания на околоземной орбите.





Гражданский космический экипаж отправился в полет на корабле Crew Dragon и пробыл в космосе три дня.

В команду вошли Джаред Айзекман (командир корабля), Хейли Арсено (ассистент врача детской исследовательской больницы Святого Иуды, Теннесси), Шан Проктор (предпринимательница и преподавательница муниципального колледжа из Аризоны) и Кристофер Семброски (инженер аэрокосмической отрасли из Вашингтона, бывший военный). Полет полностью оплатил Джаред Айзекман, основатель компании Shift4 Payments.



На фотографиях, сделанных астронавтами-любителями, показана Земля, видимая из космоса, подчеркивается ее круглая форма на абсолютно черном фоне, клубящиеся в небе пышные облака и лучи солнца, выступающие из-за горизонта.

Потрясающие изображения были сделаны членами экипажа через массивный стеклянный купол, прикрепленный к верхней части капсулы SpaceX.





Целью миссии был сбор пожертвований в размере $200 млн для детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе (штат Теннесси). Айзекман пожертвовал 100 млн долларов, основатель SpaceX Илон Маск выделил 50 млн долларов, остальное собрали благодаря розыгрышу одного из трех билетов в полет. В общей сложности миссия собрал 210 миллионов долларов.



В лотерею на право совершить полет выиграл друг Криса Семброски, но полететь не смог и отдал свое место Крису.



Шан Проктор получила свое место в корабле по по итогам конкурса для предпринимателей, которым предлагалось создавать благотворительные онлайн-магазины в интересах больницы и осуществлять рекламу проекта в социальных сетях.

Шан Проктор, Крис Семброски и Хейли Арсено



Хейли Арсено полетела в космос как представитель больницы Святого Иуды. В 10-летнем возрасте Арсено вылечили в этой больнице от остеосаркомы. Позже она пришла туда ассистентом врача. На снимке она держит в руках плюшевую игрушку - щенка в скафандре. Эта игрушка создана на основе двух служебных собак - Пагла и Гекльберри, которые работают в Детской исследовательской больнице Святого Иуды в Мемфисе.

Видео: Земля в иллюминаторе и восторженная реакция астронавтов-любителей
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация