Как это - ехать на одном из самых длинных поездов в мире? (15 фото)

Категория: Поезда
18 ноября 2021
Этот поезд идет через Сахару, состоит из двух сотен вагонов и возит все подряд: руду, овец и людей. Не хотите прокатиться?





Если вдруг вам доведется побывать в Мавритании, не упустите возможности прокатиться на одном из самых длинных поездов в мире. Его длина может достигать около 2,5 километров. Состав из 180-200 вагонов перевозит железную руду из шахт в Зуэрате в порт Нуадибу, но его владельцы, государственное агентство Soci?t? Nationale Industrielle et Mini?re (Национальная горно-промышленная компания, или SNIM), не против, чтобы люди тоже использовали его как средство передвижения.



Люди, скот, руда и часто все вперемешку - такая картина никого не удивляет.





Большинство пассажиров едут на нём до Чума. При этом, конечно, никто не спрашивает с них проездного билета. Но и требовать сервиса в таких условиях никому из запрыгнувших в вагон, не придет в голову. Ни вагона-ресторана, ни проводников, которые подскажут, где вы в настоящий момент находитесь и когда будет нужная остановка - только пустыня, жара днем и звезды над головой ночью.



Кстати, никакого расписания у состава нет, потому через станцию он может проехать с опозданием или опередит примерное время прибытия. Ориентируйтесь как хотите - лучше по картам в мобильном приложении, которое работает без доступа к интернету (например, maps.me).

Подъезжает к порту..4 локомотива и 171 вагон.



Пассажирка поезда



В пути поезд делает несколько остановок, но время стоянки не лимитируется, поэтому пассажирам настоятельно не рекомендуют покидать состав надолго, чтобы не остаться в пустыне одному.

Если повезет найти пустой вагон, поездка может получиться удачной. Во-первых, днем от солнца будут защищать стенки контейнера, к тому же на полу можно спокойно разместить все свои вещи и даже поспать. Но найти такой вагон в составе, следующем от шахты до порта практически нереально. А вот в обратном направлении почти весь состав идет пустым.

Станция Нуадибу



Если вдруг захотите пощекотать нервишки и попутешествовать, то учтите, что из Чума поезд обычно отправляется около 6 часов вечера, а из Нуадибу — около 4 часов дня.

Вы спросите, неужели в поезде нет нормальных пассажирских вагонов? Иногда бывает, что к хвосту состава действительно цепляют такой, но местные жители считают поездку в нем баловством и по привычке ездят в вагонах с рудой.





В сущности, кроме наличия спальных мест, пассажирский вагон ничем от остальных не отличается. В купе по несколько человек, в самом вагоне очень грязно и на спальные места - очередь. В туалет в таком вагоне лучше и вовсе не заходить, чтобы с непривычки не потерять сознание.

Пассажирское купе



Впрочем, выспаться там практически невозможно из-за лязга вагонов, постоянного гомона пассажиров.



Песчаная буря





Советы бывалых: что взять с собой в поезд:

1. Теплую одежду, тонкое одеяло. Если доведется путешествовать под открытым небом, то ночью почувствуете себя некомфортно. По сравнению с дневной температурой, ночная падает на добрый десяток градусов, а то и больше, и становится по-настоящему холодно. К тому же, ветер в это время суток остывает и изрядно бодрит. А одеяло или коврик, к тому же, можно постелить на пол, чтобы удобнее было сидеть.

2. Еду, например, фрукты и бутерброды. Много еды брать не нужно, учитывая, что в туалет часто не сходить, но перекусы потребуются.

3. Вода. Это обязательно и в нужном объеме. Учтите, что пополнить запас в дороге возможности не будет и так - до самого прибытия в порт.

4. Полностью заряженный пауэрбанк.

5. Мешки для му#ора. Большой мешок поможет защититься от угольной пыли. Ну, и, конечно, не стоит одеваться в поезд как на праздник. Одежда должна быть максимально комфортной и поношеной, чтобы было не жаль ее испачкать - а без этого не обойдется.

5. Шарф и солнцезащитные очки. Шарф можно будет обернуть вокруг головы, а очки защитят глаза от солнца и пыли.



Оцените длину состава



Но этот состав длиной около 2-2,5 км - не самый длинный. В Австралии "бегает" поезд, который соединяет города Ньюман и Порт-Хендленд - он также перевозит полезные ископаемые. В 2001 году длина этого состава побила все возможные рекорды: 682 вагонов общей протяженностью 7,3 км! Он смог за один поездку перевезти 82 000 тонн руды. Для движения этого состава использовали 8 локомотивов. Чтобы оптимизировать тяговую и тормозную силу, их распределили по всей длине поезда - в результате он плавно двигался по рельсам, без особенных рывков и остановок. Этот рекорд так до сих пор и не побит, хотя прошло уже более 18 лет.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация