Американец обнаружил в своем гараже зверька из Красной книги (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные
18 ноября 2021
На прошлой неделе житель Пуэбло-Уэст (Колорадо) обнаружил в своем гараже хорька. Мужчина сообщил о своей находке зоозащитникам и правильно сделал: выяснилось, что этот зверек - черноногий (американский) хорек, исчезающий вид, который внесен в Красную книгу Северной Америки.





Поскольку вид исчезающий, уже много лет ведутся проекты по сохранению и восстановлению популяции черноногих хорьков.



Их разводят в неволе, в зоопарках и научно-зоологических центрах, а потом выпускают в дикую природу - где-нибудь на ранчо в сельских районах. Эти усилия помогли увеличить популяцию примерно до 400-500 особей.





Так и в этом случае - недалеко находится ранчо Уокера, куда за последние годы выпустили уже 120 хорьков в надежде на то, что они там приживутся и размножатся. Главное условие для выживания этого вида - наличие кормовой базы в виде луговых собачек (грызунов), которые составляют до 90% их рациона.



Выяснилось, что две недели назад в колонию луговых собачек рядом с ранчо привезли и выпустили еще девять хорьков. Специалисты просканировали микрочип найденного зверька и определили, что это как раз один из тех девяти.



Как хорек-путешественник умудрился попасть в гараж, неизвестно. Эти животные ведут ночной образ жизни и крайне пугливы. Что с ним произошло и почему он покинул свою колонию в поисках убежища, сказать никто не сможет. Хозяин гараж поместил его в ящик и дождался специалистов. В конце концов его вернули на ранчо и снова выпустили туда, где ему место. Зверек шустро юркнул в нору и скрылся в ней.

Черноногие хорьки когда-то процветали в средней части Северной Америки, от юга Канады до северной Мексики



Защитники природы отважно боролись за сохранение этого находящегося под угрозой исчезновения животного на протяжении десятилетий: черноногий хорек был внесен в список исчезающих видов в 1967 году и считался вымершим в дикой природе в 1979 году.

В настоящее время считается, что в дикой природе их 400 или 500, и их число постепенно растет благодаря усилиям по сохранению, предпринимаемым зоопарками, организациями дикой природы и племенами коренных американцев.

Виду по-прежнему угрожает потеря среды обитания - из-за сокращение числа луговых собачек, их основного источника пищи, вызванного бактериальной инфекцией, известной как лесная чума.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация