Потрясающее сравнение глубин морей и океанов

Категория: Видео, Красивое
17 ноября 2021
Наша планета покрыта водой на 70 процентов, но 95 процентов дна водоемов не изучено.

Невзирая на то, что многие наслышаны о морях и озерах (есть как авантюрные, так и ужасающие истории), в новом видео аниматор и ютубер MetaBallStudios помогает сравнить темные воды мира. И если вы думаете, что знаете, насколько глубок океан на самом деле, вам, возможно, придется подумать еще раз.

MetaBallStudios (или MBS) — испанский аниматор, настоящее имя которого Альваро Грасия Монтойя, недавно опубликовал видео на своем канале, где сравниваются глубины морей и океанов. Для тех, кто не знаком с каналом: MBS уже выпускал бесчисленное количество анимированных сравнительных видеороликов.

В этом сравнении MBS выбирает глубину. Видео начинается с Азовского моря, которое находится в Восточной Европе и имеет среднюю глубину всего 7,5 метра. Начав с него, MBS медленно погружается во все более и более глубокие водоемы, предоставляя знакомые памятники культуры и архитектуры в качестве справочных материалов. Например, автор показывает, что в среднем глубина Тиморского моря на 82 метра больше, чем высота Эйфелевой башни.

Постепенно сопоставление становится все более и более головокружительным. В среднем глубины Аргентинского и Черного морей, Северного Ледовитого океана составляют около 1219 метров. Это кажется глубоким, пока анимация не отступает, открывая масштабы, которые поистине впечатляют. Например Средиземное море, показатели которого доходят до 5121 метра.

Однако Атлантический океан сокрушает эту цифру, углубляясь на колоссальные 8742 метра. Для справки, это сравнимо с высотой Эвереста. Однако самым глубоким местом на планете считается Марианская впадина, находящаяся в западной части Тихого океана. Желоб, из которого слышны инопланетные звуки, имеет поразительную глубину — 10994 метра. Однако не менее восхитительно то, что ученые побывали там и, к сожалению, нашли только пластиковые отходы.

+14
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация