Этого о вселенной Гарри Поттера вы точно не знали! (21 фото)

17 ноября 2021
В ноябре начнутся съемки нового фильма по Гарри Поттеру со старыми актерами. Франшиза в начале 2000-х завоевала сердца юных зрителей по всему миру. Пожалуй, ее фанбаза превышает базу фанатов Звездных Войн, Властелина колец или любой другой вселенной. И в этом посте речь пойдет о некоторых моментах, о которых знают даже не все фанаты. Некоторые из них описаны в книгах, а некоторые из них открыла Роулинг.





Неоконченное высшее



Например, вы знали, что официально Гарри и Рон не закончили Хогвартс, в отличие от своей подруги Гермионы? Но за свои заслуги и большой боевой опыт их сразу же взяли на работу в Аврорат (борцы с темной магией). Зато Гермиона отучилась, сдала все экзамены, пошла работать в Министерство и в последствии стала Министром Магии.





Вход в Министерство



Чтобы попасть в Министерство из телефонной будки, в «Ордене Феникса» Артур Уизли набирает цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic, "волшебный".



Экспекто Патронум



Заклинание Патронуса, которому Гарри научил Ремус Люпин, не только защищает от дементоров, но и является средством связи между волшебниками. И да, этот факт известный, однако, как пользоваться Патронусом как посланником, знают только члены Ордена Феникса, и их этому научил Дамблдор. Кстати, никто из Пожирателей смерти не могут его наколдовать, потому что в них недостаточно света.



Деньги



Многие задавались вопросом, почему же волшебниками просто не наколдовать деньги и ни в чем себе не отказывать? Потому что есть законы о том, что можно сотворить из воздуха, а что нет. Но в любом случае предмет будет недолговечным. Так что в целом уйти в мир магглов и дурачить их волшебники могут.



Свиной хвост



Помните, как Хагрид в первой части наградил кузена Поттера Дадли свиным хвостом? Так вот, Дурсли, разумеется, поехали в маггловскую больницу, в которой им сказали, что это разросшаяся бородавка.



Гриндевальд-Гитлер



Эту параллель легко провести, однако многие даже не задумывались над ней. Первая магическая война приходится на 1940 – 1945 год, именно в 1945 Дамблдор победил Гриндевальда. Что еще примечательно, идеи Гриндевальда похожи на идеи Гитлера – грязнокровные волшебники ничего не стоят, а чистокровные должны править магическим миром.



Магглы тут примерно как евреи – их Гриндевальд хотел уничтожить. Более того, Геллерт был прекрасным оратором, равно как и Гитлер. У обоих было множество последователей

Шоколадные лягушки



В первой части, когда гриффиндорское трио только знакомится, Гарри покупает волшебные сладости, в том числе шоколадную лягушку. На них изображены самые великие волшебники. После битвы шоколадные лягушки начали выпускать с карточками Гарри, Рона и Гермионы. Это был звездный час для Рональда.



Роулинг и латынь



Все волшебные заклинания придумала Роулинг сама благодаря знанию латыни. Вот, где она пригодилась!



Противостояние тьмы и света



Беллатрикс Лейстрендж убивает Молли Уизли, и это не просто так. Белла – олицетворение всего самого темного и безумного в волшебном мире. Молли же, напротив, олицетворяет самые теплые и традиционные ценности и доброту.



Лонгботтомы



Кстати, логично было бы, если бы Беллатрикс убил Невилл Лонгботтом. Насколько мы знаем, его воспитывала бабушка. А все потому, что Лейстрендж, когда Невиллу был год, запытала его родителей Фрэнка и Алису круциатусом до сумасшествия. Невилл навещал их в лечебнице Св. Мунго.



Пишите в комментариях, о каких фактах вы знали, а какие стали для вас неожиданными.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация