Третий человек в истории полностью вылечился от ВИЧ-инфекции (5 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
16 ноября 2021
Причем без врачей и лекарств — только благодаря собственному иммунитету.





Это жительница Аргентины, ВИЧ она подхватила в 2013 году. Все это время вирус себя никак не проявлял: не было ни лихорадки, ни сыпи, ни одного симптома заболевания. Поэтому женщина не принимала никаких лекарств — это по официальной версии. Но так как она из небольшого городка Эсперанса, что находится в аргентинских долбенях, скорее всего, у нее просто не было денег.



А нет денег — нет лечения. Такая вот печальная правда жизни.

Но кровь она сдавала регулярно. И вот то, что вирус себя годами не проявляет — в конце концов заинтересовало и медиков, и исследователей.

С 2017 года у нее начали регулярно секвенировать ДНК клеток крови. Все ок, дошло до того, что она стала планировать беременность. Во время вынашивания, у нее взяли 500 мил. клеток плаценты — в них не было вируса. И в марте 2020 года она родила здоровую дочь.

В чем причина?

Девушка относится к типу «элитных контролеров»: 0,5% населения Земли, которые не страдают от ВИЧ. Даже если заражены, то болезнь проходит сама собой, без всякого медикаментозного вмешательства. Первым официально зарегистрированным «контролером» стала Лорин Вилленбург из Сан-Франциско.

Почему у них получается побороть вирус?



ВИЧ проникает в клетки иммунитета, встраивается в них и «ломает» программу — они начинают копировать уже зараженные клетки и распространять вирус. А у «контролеров» клетки иммунитета сразу реагируют и избавляются от зараженных участков. ВИЧ у них проходит полностью или сохраняется в неактивном виде: минимальное количество клеток, без вреда для здоровья. Инфекция не развивается и ею нельзя заразить окружающих.



Такой иммунитет можно использовать при лечении ВИЧ-инфекции. В принципе, это уже делают: в 2007 году, ВИЧ-инфицированному пациенту (его имя — Тимоти Рей Браун) пересадили клетки костного мозга «контролера» и болезнь прошла.

Но вот незадача: недавно Тимоти умер от лейкемии. Связано ли это с процедурой — пока не ясно.



Пока это все на стадии исследования. Предстоят еще годы экспериментов, проб и ошибок. Но в итоге, пациентов с иммунитетом к ВИЧ-инфекции будут определять все чаще и чаще, а значит материала будет еще больше. И тогда уже можно будет создать массовое и не сильно дорогое лекарство.

И «чума» 20-21 веков наконец-то будет побеждена.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация