Дороже многих «капсул времени»: древний ржавый «Харлей» продан за 45 тысяч долларов (13 фото)

12 ноября 2021
Этот мотоцикл имеет такой вид, будто сам Индиана Джонс спустился на нем куда-то к центру земли, после чего вернулся назад, причем делал это неоднократно. Но внешность бывает обманчива и здесь именно такой случай.





Мотоцикл технически частично исправен. Мотор заводится и оседлав ржавого стального коня можно вновь отправляться на поиски увлекательных приключений. Нет никаких сомнений, что в случае с этой «амбарной находкой» наступят они довольно скоро, с учётом неработающего заднего тормоза. Единственного, к слову, переднего здесь отродясь не было.



Как бы там ни было, внимание публики будет обеспечено. Не каждый день теперь увидишь живой, пыхтящий обоими цилиндрами своего литрового V-образного мотора Harley-Davidson 1915 года выпуска.

?





Раз уж мотор тут самая интересная деталь, то рассмотрим его подробно. Это так называемый F-Head, двухцилиндровый четырёхтактный двигатель, появившийся в 1911 году. Первый удачный V-образный мотор Harley-Davidson, стабильно работавший и довольно ресурсный, для своих лет конечно.



При рабочем объеме около литра он выдавал 11 лошадиных сил, очень хороший показатель для начала прошлого века. Крутящий момент передается цепью на трёхступенчатую коробку передач.



Педаль сцепления можно зафиксировать в выжатом положении рычагом, он расположен ниже ручки КПП. Любопытная функция, не совсем только представляю себе, зачем она может понадобиться. Выключать сцепление при долгом спуске, чтобы потом продолжать движение на ранее выбранной передаче? Так себе идея, но других догадок у меня вообще нет.



Единственным световым прибором была ацетиленовая фара, от которой остался только корпус. Ацетиленовый генератор не сохранился.



Этот Харлей повидал многое в своё время, работал до последнего, а после того как ездить перестал, его поставили в сарай и забыли о его существовании на многие десятилетия. Уже в наши дни эти останки были найдены, немалых трудов стоило восстановить мотор в рабочее состояние и аутентичный внешний вид. Шины тех времен, еще из натурального каучука давно истлели, их пришлось заменить современными.



Остальное владелец решил не трогать, посчитав что налёт времени в виде оксида железа имеет свою неповторимую ценность, и надо сказать – не ошибся. С аукциона Харлей ушел за фантастические деньги - 45600 долларов.



Известно, кстати, что в 1915 году новый такой мотик стоил 275 долларов, это примерно 7500 по нынешнему курсу, так что старая ржавчина стоит побольше многих «капсул времени», ни разу не покидавших свою упаковку.







+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация