В Эгейском море обнаружено судно с древними кувшинами (5 фото + 1 видео)

9 ноября 2021
На дне Эгейского моря было обнаружено древнее судно, погибшее в результате землетрясения. Корабль возрастом 2500 лет оказался забит сотнями керамических изделий. По мнению ученых, груз указывает на то, что в ту эпоху в регионе была хорошо развита торговля.







Энергетическая компания IPTO объявила, что во время морских изысканий для подводного соединения кабелем Крита и Пелопоннеса ее рабочие обнаружили останки древнего корабля, затонувшего 2500 лет назад недалеко от острова Китера в Греции.

Во время исследования Эгейского моря в 2019 году IPTO наткнулась на сотни амфор - высоких древнегреческих сосудов с двумя ручками и длинной горловиной, которые, как оказалось, лежали на палубе затонувшего грузового корабля. Они находились на глубине около 300 метров, между Неаполисом, маленьким городком в Греции, и Китерой. По мнению ученых, находка указывает на то, что в то время в регионе могла быть развитая торговля.

Палуба корабля оказалась полностью заставлена древними кувшинами с Корфу, Скопелоса и Хиоса - островов, окружающих Грецию.

Ученые из Греческого центра морских исследований использовали океанографическое судно Aegean, оснащенное аппаратом дистанционного управления подводной лодкой, MAX ROVER, для исследования корабля и его сокровищ.

Используя подводный исследовательский аппарат, команда также нашла глиняные сосуды с Хиоса, три пифоса, набор столовых сосудов, включая плоскодонную столовую амфору. Сейчас исследователи работают над трехмерным изображением корабля, которое, как ожидается, даст более четкое представление о размере судна и объеме его груза.



Еще одно затонувшее древнегреческое судно было обнаружено в 2018 году на дне Черного моря. До нынешней находки оно считалось самым старым из сохранившихся. Греческое торговое судно длиной около 25 метров было найдено целиком с мачтой, рулями и скамейками для гребцов спустя более 2400 лет.



До открытия 2018 года древнегреческие корабли находили только во фрагментах, самым старым из которых было более 3000 лет.



Команда Черноморского морского археологического проекта заявила, что находка показала, как далеко от берега могли путешествовать древнегреческие торговцы.

Джон Адамс, главный научный сотрудник проекта, сообщил, что корабль, вероятно, затонул во время шторма, поскольку команда не успела вовремя вычерпать воду. В основном он использовался для торговли, но Адамс полагает, что он мог быть причастен к «небольшим набегам» на прибрежные города. Корабль, по мнению ученого, вероятно, базировался в одном из древнегреческих поселений на нынешнем болгарском побережье.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация