Спуск в Пропасть Святого Петра - Самый большой естественный колодец в Испании (23 фото + 1 видео)

9 ноября 2021
«La Sima de San Pedro» находится в Испании, в провинции Теруэль, между небольшими населенными пунктами Олиете и Ариньо. Имеет глубину в 120 метров и его дно доступно только для спелеологов. Две точки на фото это два человека.







Мы говорим о впечатляющем натуральном колодце в форме усеченного конуса.

?





Диаметр верхней части 80 метров, а оценочная глубина пропасти – 108 метров до поверхности озера, расположенного на ее дне. Провал образовался из подземной пещеры, в результате восходящей эрозии, которая привела в итоге к обрушению «потолка».



Стены пропасти сформированы слоями известняка и суглинка юрского периода, образующими нормальную стратиграфическую последовательность, что означает, что более молодые слои располагаются поверх более древних.



Озеро, расположенное на дне, имеет глубину около 22 метров и площадь поверхности примерно 4000 квадратных метров. Оно было исследовано в 1993 году группой спелеологов-ныряльщиков из Ассоциации Спелеологии Арагона (город Сарагоса).



Я как автор поста имею непосредственное отношение к этому спуску и его съёмкам. Наша команда решила спуститься на его дно в качестве спелеологической экспедиции. Поэтому все съёмки - это наш результат, а на фишки я его решил разместить впервые.



Но вернёмся к истории. В середине XIII века дон Бласко де Алагон, местный властитель, передал часть своих земель христианскому ордену с названием «Наёмники», рассчитывая, что так земли быстрее будут изучены.



В 1320 году здесь построили часовню. Монахи пожелали разместить ее рядом с руинами иберийского поселения, которое, как они считали, было греческим. Отсюда и первое название этого места – Пропасть Святого Петра Греческого.



Известная с незапамятных времен, эта выдающаяся впадина впечатляющей формы и глубины не имеет аналогов в Европе по своей структуре и имеет огромное экологическое значение, давая приют широкому разнообразию биологических форм.



Пропасть Святого Петра имеет особое экологическое значение, давая приют большому количеству птиц. В стенах пропасти множество углублений и ступеней, удобных для строительства гнёзд нескольких разновидностей грачей, стрижей, голубей, скворцов, ласточек и воробьев. А еще здесь живет семь видов летучих мышей, жабы, лягушки и змеи, которых в пропасти привлекает особенный микроклимат, созданный благодаря грунтовым водам на большой глубине.



Однако местные жители и раньше совершали рискованные спуски в пропасть. Есть документальные подтверждения спусков в 1810, 1831, 1856 и 1864 годах Сегодня спуск по веревке осуществляется с платформы, где закрепляются веревки. Спуск составляет 91 метр, в течение которых ни в какой момент спускающийся не касается стен, наслаждаясь невероятной красотой этого места. Обратный подъём возможен только с помощью специальных техник восхождения по верёвке, поэтому данный маршрут возможен только для спелеологов.





Металлическая платформа, установленная над пропастью, была построена французской компанией в 1879 году для добычи помета птиц, гнездящихся на стенах провала, и производства из него сельскохозяйственных удобрений.





А в Теруэле существует поговорка: «Кто побывал в Пропасти Святого Петра, будет всегда видеть ее во сне». Честно говоря, я считаю эту фразу абсолютной правдой. Я был на этом мосту, спускал дрон в эту пропасть и с тех пор, я часто вижу и ощущаю это место.

















Моё ощущение может описать лишь ролик, который я смонтировал из снятых материалов. И пусть не смущает музыка, она довольно точно передаёт эмоциональное настроение, когда оказываешься в этом месте. Особенно на железном выступе
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация