Город на Чукотке перешел на систему теплоснабжения от плавучей атомной станции (4 фото)

Категория: Корабли
9 ноября 2021
В городе Певек (Чукотский АО) с населением 100 тыс. человек заработала первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). В нее входят плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" и береговая инфраструктура, которая обеспечивает теплоснабжение города. Это уникальный проект, который разрабатывали и строили более 10 лет. На Западе его уже окрестили "плавучим российским Чернобылем".





ПАТЭС ? уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Сегодня к нему проявляют интерес множество стран. Благодаря ПАТЭС удаленные районы Арктики и Дальнего Востока будут надежно обеспечены теплом и электроэнергией круглый год.

Электрическая мощность станции ? 70 МВт, тепловая мощность ? 50 Гкал/ч. Предполагается, что станция будет обеспечивать энергией Чукотский автономный округ, заменив собой технологически устаревшую Билибинскую АЭс (мощность 48 МВт) и существующую ВЛ 110 кВ Певек-Билибино, а также угольную Чаунскую ТЭЦ.



Проект ПАТЭС разработан российской государственной атомной компанией "Росатом". Некоторые эксперты считают, что он может помочь минимизировать изменение климата за счет сокращения использования источников выбросов парниковых газов, таких как уголь и газ, и компании в США, Китае и Франции сейчас рассматривают возможность строительства подобных реакторов.

"Это очень захватывающе", - сказал New York Times Якопо Буонджорно, профессор ядерных наук и инженерии Массачусетского технологического института (MIT).

Однако некоторые специалисты обеспокоены потенциальными рисками использования ядерной энергии для нагрева воды для общественного потребления. "Это ядерные технологии, и отправной точкой должно быть то, что они опасны, - сказал Андрей Золотков, исследователь норвежской экологической группы Bellona. - Отталкиваться нужно от этого".





По данным New York Times, жители Певека в основном были рады нововведению, поскольку оно означает отсутствие перебоев с горячей водой. Максим Журбин, заместитель мэра Певека, сказал, что ни один из жителей города не жаловался. "Мы объяснили населению, что будет происходить, и возражений не было", - сказал он.

"Академик Ломоносов" спроектирован с учетом ряда средств безопасности для предотвращения ядерной катастрофы. Он очень прочный и может выдержать падение небольшого самолета. Разница в давлении воды, циркулирующей в зданиях, и охлаждающих контуров также препятствует распространению радиации по городу.



Хотя ядерная энергия считается экологически чистой, ее включение в список возобновляемых источников энергии является предметом серьезных дискуссий. Сама атомная энергия является возобновляемым источником энергии, но материал, используемый на атомных электростанциях - уран - не возобновляемый.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация