Задержан сбежавший из психбольницы член банды Басаева (7 фото + 1 видео)

3 ноября 2021
В Астрахани завершились поиски Магомеда Алханова, дело которого рассматривается в связи с подозрением в нападении на российских военнослужащих в 2000 году.





По сообщению Telegram-канала "RT на русском", со ссылкой на местные СМИ, в Астрахани силовиками задержан, ранее сбежавший из психиатрической лечебницы, бывший член группировки Шамиля Басаева, Магомед Алханов.

Фото личного дела Магомеда Алханова



В своё время Алханов уже был приговорён к десяти годам лишения свободы за бандитизм, однако позже, была установлена его причастность к нападению на псковских десантников в 2000 году в составе банды Шамиля Басаева.

Магомед Алханов



После чего бывший боевик был отправлен в психбольницу Астрахани, где проходил экспертизу на вменяемость - мало ли что может взболтнуть свидетель тех странных, запутанных и трагических событий.

Скрин видео камеры наблюдения автозаправки, зафиксировавший Магомеда Алханова



Правда, беглец погулял на свободе недолго - ориентировки на Алханова разослали в области и по соседним регионам, через малый промежуток времени его обнаружили по камерам наблюдения на автозаправке и позже задержали.

Фото задержания бывшего боевика



Напомним, что бой на высоте 776 произошёл в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Тогда 90 бойцам парашютно-десантной роты ВДВ пришлось отражать атаку, выходящих через перевалы Кавказа а Дагестан, боевиков, в количестве более чем 2000 человек. Из роты выжило только шесть человек, и то только потому, что были отрезаны огнём противника, на подступах к высоте.

Полевые командиры боевиков - Хаттаб и Басаев (весна 2000 года)



Остальные погибли все. Читатели, должно быть, понимают, что уготовили тогда "воины Аллаха", тому большому количеству раненых десантников, которые уже не могли оказывать сопротивления? Да что там раненные - солдаты Даджаля издевались уже над погибшими: труп командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка майора Евтюхина Марка Николаевича, боевики ради издёвки усадили на гору тел наших погибших ребят, на голову одели наушники, а в руку вставили тангенту рации, по которой десантники просили помощи или хотя бы боеприпасов до последних минут своей жизни. И это в районе набитом нашими войсками!

НО МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ!

Кадры задержания беглого преступника Алханова

Посмотрите в глаза бойцу, стоящему во главе траурной колонны: в них немой укор обществу, политическому руководству страны и военному командованию контртеррористической операцией в регионе, вольно или невольно допустивших это глумление.



P.S. Слухи тогда ходили разные: одни говорили, что Хаттаб выкупил за фальшивые доллары коридор для выхода в Дагестан, а десантники случайно оказались на пути, другие утверждали, что боевиков специально выдавливали подальше от родных аулов. Расследование случившегося как-то тихо сошло на нет, а родители погибших до сих пор не узнали имена виновных в этой трагедии.

Теперь читатели понимают, почему, узнав об участии осуждённого в вышеописанных событиях, Алханова сразу упрятали в психбольницу?
-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация