Астронавты NASA впервые вырастили перец на МКС (6 фото)

Категория: Космос
3 ноября 2021
В пятницу NASA сообщило, что на МКС удалось вырастить первый перец чили, и астронавты даже приготовили с ним тако. Растение вырастили в рамках исследования Plant Habitat-04.





«Исследование включало микробный анализ для лучшего понимания взаимодействия растений и микробов в космосе, а также оценку экипажем вкуса, текстуры и питательной ценности первых перцев, выращенных в космосе», — сообщает NASA.



Перцы, которые выращивают на МКС с июля, относятся к сорту «Espa?ola Improved», выращенному в знаменитой долине Хэтч в Нью-Мексико. Хотя большинство перцев из этой долины едят зелеными, «Espa?ola Improved» — один из немногих, которые «регулярно употребляют как на зеленой, так и на красной стадиях развития перца», — сообщило ранее НАСА.

Твиттер-аккаунт ISS Research назвал это «одним из самых сложных на сегодняшний день экспериментов с растениями». Как ранее заявляло НАСА, перец «выращивать труднее, чем многие возможные космические культуры, поскольку ему требуется больше времени для прорастания, роста и развития плодов».





Астронавт НАСА Меган Макартур, которая находится на МКС с апреля, написала в Твиттере, что после сбора перца чили астронавты получили как новые данные, так и обед.

«После сбора урожая мы попробовали красный и зеленый чили, — написала Макартур в Твиттере. — Потом мы заполнили анкеты (куда же без данных!). И наконец-то я приготовила свои лучшие космические тако: говядина для фахитас, регидратированные помидоры, артишоки, и ЧИЛИ ХЭТЧ!».





NASA уже выращивает на орбите китайскую капусту, три вида салата, красную русскую капусту и циннию. Некоторые сорта перцев чили обладают определенными преимуществами, когда дело доходит до поиска растений для выращивания в космосе, поскольку они легко опыляются и могут выжить в среде, богатой углекислым газом.

В 2019 году NASA объявило, что перец чили Espa?ola станет первым фруктом, выращенным на МКС в рамках поиска культур, которые астронавты смогут взять с собой на Марс.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация