Археологи нашли затопленное каноэ майя, которому 1100 лет (9 фото)

2 ноября 2021
На полуострове Юкатан, на юге Мексики, была обнаружена древняя лодка индейцев майя. Ее нашли в пресноводном бассейне, или "сеноте", недалеко от Чичен-Ицы, священного города майя. Возраст деревянного артефакта, по оценкам специалистов, составляет 1100 лет. Рядом с ним также нашли человеческий скелет, ритуальный нож и фреску.





Деревянный артефакт - 160 см в длину и 80 см в ширину - был обнаружен специалистами Instituto Nacional de Antropologia e Historia недалеко от разрушенного древнего города Чичен-Ица.



Археологи полагают, что каноэ, вероятно, использовалось либо для извлечения воды из сенота, либо для внесения туда подношений во время ритуалов.





Помимо каноэ, в сеноте и прилегающих водоемах были обнаружены и другие находки, в том числе человеческий скелет, а также ручная роспись на каменном потолке.



Найденная на потолке фреска, кажется, значительно старше каноэ и относится к позднему постклассическому периоду майя, который длился с 1200 по 1500 гг.

На снимке: исследователи исследуют подземелье на территории сенотов.



Кроме того, как объяснили исследователи, находки скульптурной каменной стелы, ритуального ножа и 40 разбитых сосудов указывают на то, что сенот издавна был местом проведения ритуалов.



Открытия были сделаны в рамках проекта Трен-Майя - инициативы президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора по прокладке новой линии высокоскоростных междугородних поездов через центр полуострова Юкатан.



Строительство стоимостью в несколько миллиардов долларов вызвало много споров не только из-за его воздействия на окружающую среду, но и из-за того, как линия проходит через регионы, богатые культурой коренных народов майя, и археологические памятники.



Тем не менее, программа дала исследователям Instituto Nacional de Antropologia e Historia возможность сохранить часть истории, обнаруженной на маршруте Трен-Майя - с уже найденными сотнями захоронений и керамических сосудов.

После завершения первоначального исследования команда ученых проведет совместное исследование со специалистами из Университета Сорбонны в Париже, чтобы более точно датировать и проанализировать древесину, из которой изготовлено каноэ.



Наряду с этим есть планы создать трехмерную цифровую модель судна на основе фотографий - такую, которую можно будет анализировать независимо и из которой можно будет сделать копии для демонстрации в музеях.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация