Москва встретила карантинные каникулы пробками на дорогах (5 фото + 1 видео)

Категория: Коронавирус
29 октября 2021
С 28 октября по 7 ноября в Москве объявлены нерабочие дни. Подмосковье присоединилось к столице. Власти надеются, что эта мера снизит скорость распространения коронавирусной инфекции.





В Москве начался период «ковикул». Закрыты кинотеатры, торговые центры, салоны красоты, парикмахерские, ателье, автосервисы. Рестораны и кафе работают только на вынос, на каникулы ушли вузы, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Очно в 25 центрах «Мои документы» только разводят и регистрируют смерти.

В Подмосковье ситуация практически такая же.

«Комендантского часа в Подмосковье не будет. По крайней мере пока», - заявил сегодня в эфире канала «360» губернатор Московской области Андрей Воробьев. Не будет его и в Москве.

И хотя в центре столицы сегодня было более или менее безлюдно, за пределами Центрального административного округа жизнь кипела как всегда. На крупных ТПУ, вокзалах и в транспорте было по-прежнему много народа, а трафик на дорогах если и снизился, то не принципиально. С утра на вьезде в город стояли все те же пробки, а в них «желающие понеработать» в Москве.



Только в электричках и в метро, по оценкам очевидцев, стало немного свободнее. Это значит, что в вагоне можно было найти места, чтобы сесть.

По данным сервиса «Яндекс.Карты», к шести часам вечера пробки достигли шести баллов.

Время от времени в СМИ всплывают сообщения о том, что в ходе проверок были обнаружены работающие торговые точки. Сегодня, например, рейды прошли на Новом Арбате. В результате за нарушения прикрыли салоны сотовой связи «Билайн», «Мегафон» и салон оптики «Айкрафт». Как пишет "Интерфакс", нарушителям грозит штраф 300 тысяч рублей. Если будет установлено, что из-за их работы был причинен вред здоровью людей, предпринимателей могут оштрафовать на 1 млн рублей или приостановить работу торговых точек на срок до 90 суток.

В общем и целом, соцсети довольно вяло отреагировали на начало выходных.

Жители московского региона делятся фотографиями первого дня «ковикул":





Утренняя очередь на общественный транспорт в Химках. Локдаун? Нет, не слышали (фото: телеграмм-канал "Москва с огоньком")



В Москве объявили локдаун, а на рынке "Южные ворота" жизнь кипит (фото: телеграмм-канал "Москва с огоньком")



Дворец Молодежи на Фрунзенской, где Мак теперь только на вынос (фото: телеграмм-канал "Москва с огоньком")

В фудкортах сидеть запретили, и теперь все сидят перед ТЦ на лавочках (видео: телеграмм-канал "Москва с огоньком").

Напомним, в Москве согласно указу мэра, в качестве мер борьбы с коронавирусной инфекцией с 28 октября по 7 ноября 2021 года должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций, за исключением немногих компаний, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация