Сила воли: зачем она нужна и как нею пользоваться? (4 фото)

28 октября 2021
Простые и крайне эффективные рекомендации, как управлять и развивать собственную силу воли.





Сила воли крайне важна для нас, и все это прекрасно понимают. Именно ей мы должны быть благодарны в первую очередь, за всё, чего мы добились в этой жизни своим силами, за все наши успехи и достижения.  Именно благодаря нашей силе воле мы обладаем способностью прикладывать регулярные усилия и добиваться задуманного вопреки обстоятельствам, сиюминутному нежеланию или настроению. Сила воли – это наша способность к самоконтролю и самообладанию в сложных жизненных ситуациях. Сила воли – это наша устойчивость перед всевозможными  искушениями,  соблазнами и вредными привычками,  которые могут навредить нашему делу и нашему здоровью.

Однако многие из нас чувствуют себя неудачниками в этом вопросе – наша сила воли часто даёт сбои и подводит. Сейчас мы владеем собой, но через полчаса нас снова захлёстывают чувства и желания, и мы теряем контроль: наедаемся вечером, выкуриваем сигарету, не доводим до конца начатое. Человек, увы, слаб. Нас постоянно терзают противоречия: одна наша часть хочет одного, вторая – совершенно другого. Нам крайне тяжело устоять перед соблазнами и искушениями, особенно, когда мы сильно взволнованы или расстроены, не выспались, голодны, пьяны – очень много внутренних и внешних факторов мешают нашей силе воле качественно выполнять свою работу. Но есть и хорошие новости: сила воли – это тренируемая способность, которую можно в себе успешно развивать.

В этой статье я постараюсь раскрыть суть силы воли и дать несколько простых рекомендаций, как ею правильно пользоваться. Для всех, кого этот вопрос заинтересует более детально, я рекомендую прочесть замечательную книгу

Келли Макгонигал «Сила воли: как развить и укрепить»

.



Итак, что же такое сила воли? Это механизм, предназначенный для преодоления внутренних препятствий на пути к задуманному. Сила воли – это наша способность произвольно (сознательным усилием) управлять собственным поведением и направлять собственную  активность в необходимое нам русло, невзирая на обстоятельства. Когда говорят, что у человека

высокая сила воли – это значит, что он способен успешно противостоять всем внутренним и внешним преградам-препятствиям на пути достижения своих значимых целей и воплощения своих заветных желаний

.

Наша заветная мечта – это маяк на противоположном берегу реки. Сила воли – это наши вёсла. Для того, чтобы причалить именно там, где надо, нам необходимо этими вёслами воспользоваться.  Мы можем устать, мы можем натереть мозоли, нам может быть скучен и неинтересен сам процесс гребли, или мы можем считать греблю «не царским делом». Но если мы будем грести слабо или не будем грести вообще, течение нас начнёт сносить от цели, и куда принесёт – неизвестно.

Сила воли – это способность продолжать движение к цели даже тогда, когда очень хочется остановиться

.

Работу нашей силы воли обеспечивают три механизма-компонента: сила воли «Я не буду», сила воли «Я буду» и сила воли «Я хочу». Каждый из этих компонентов решает свои специфические задачи и имеет свою отдельную локализацию в нашем мозге. Правильное использование и эффективное управление собственной силой воли – это работа со всеми тремя составляющими. Давайте пробуем рассмотреть их детальней.

 





1. Сила воли «Я не буду»

.

Когда вы задумываетесь о том, что требует силы воли, какая мысль вам первой приходит на ум? Для большинства людей сила воли – это способность противостоять всевозможным искушениям. Когда говорят «

Я безвольный (ая)

» - обычно это означает «

Мне трудно сказать НЕТ, когда мой рот мой желудок моё сердце или

(подставьте свою часть тела)

хочет сказать ДА

».

Соблюдение всевозможных диет – вот очень наглядный пример как работает этот компонент нашей воли. В нас биологически заложена тяга к сладкому и жирному, и многим из нас необходимо прикладывать значительные усилия, чтобы в одиночку не опустошить кондитерскую. Сила воли «Я не буду» предназначена как раз для того, чтобы помочь нам в этом нелёгком деле – удерживаться от соблазнов и противостоять своим сильным иррациональным желаниям-влечениям, следование которым сулит нам большие неприятности и проблемы. Наш  мозг генерирует нескончаемый поток всевозможных желаний, а сила воли «Я не буду» не даёт следовать всем этим желаниям без разбора. Когда вы сильно хотите чего-то, но вам этого нельзя, вы каждый раз сталкиваетесь с выбором: поддаться влечению или найти в себе силы и сдержаться. В эту минуту вам необходимо найти в себе душевные силы и сказать: «Я не буду» каждой клеточке вашего тела, которая кричит: «Я хочу!».

Вот несколько простых рекомендаций, как пользоваться волей «Я не буду»

 

2. Сила воли «Я буду».

Умение говорить себе «Нет» – лишь одна из составляющих силы воли. Временами гораздо важнее сказать «ДА» – иначе как сделать всё то, что вы всё время откладываете. Сила воли «Я буду» помогает включить всё это в список сегодняшних дел, даже когда наш страх неудачи, нескончаемые мелкие заботы и увлекательные телевизионные шоу пытаются нас разубедить в необходимости задуманных действий. «Я буду» - это способность делать то, что необходимо, что нужно и что запланировали, даже если какая-то часть нас этого очень сильно не хочет. Сила воли «Я буду» помогает нам начать и продолжать заниматься скучными, трудными или напряжёнными делами, без неё мы бы уже давно отправились на диван или  в очередное путешествие по интернету.

Сила воли «Я буду» помогает нам преодолевать нашу лень и инертность, справляться с нашими страхами и комплексами – упорно идти делать то, что необходимо, невзирая на все внешние и внутренние препятствия и ограничения. Сознательная выработка полезной привычки  делать зарядку по утрам – вот типичный пример, работы силы воли «Я буду». Если вы никогда её не делали, каждое утро в течение нескольких недель, а то и месяцев вам предстоит серьёзное волевое испытание! Необходимо будет полностью игнорировать отчаянный вопль «Не хочу!», который будет посылать в мозг ваше привыкшее к кофе и непривыкшее к физическим нагрузкам тело.

 



Сила воли «Я хочу»

Чтобы наше «я не буду» и «я буду» звучали «впопад» и работали слаженно, им необходима третья сила –

способность осознавать и помнить, чего мы действительно хотим.

Не знающему, куда плыть, никакой ветер не будет попутным! Сталкиваясь с искушением съесть пончик, отложить дело на завтра или сойти с беговой дорожки, мы с большим трудом  сможем противостоять этому, если не будем постоянно держать в голове нашу главную цель или заветное желание. Ради чего мы подвергаем себя таким лишениям и такому напряжению? Ради какого заветного желания или заветной мечты мы совершаем этот подвиг: не едим после 18.00, делаем ещё один круг по стадиону или отказываем себе в «Одноклассниках».  Волевое усилие гораздо легче прикладывать, если мы чётко осознаём, ради чего мы это делаем.

 

У каждого из нас есть заветная мечта-желание, к которой мы стремимся всей душой и всем сердцем. Но для воплощения заветной мечты в жизнь одной красивой картинки в голове и сильного-сильного желания в эту картинку попасть, увы, недостаточно. Для её воплощения необходимо прикладывать систематические, долгие и целенаправленные усилия. Именно для этого нам необходима сила воли, и именно по этой причине её необходимо держать в тонусе и развивать. Надеюсь, данная статья поможет вам в этом важном вопросе.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация