Chevrolet представляет самый мощный в истории 10,4-литровый двигатель V8 мощностью 1000 «лошадей» (5 фото)

27 октября 2021
Chevrolet Performance удивил всех нас еще летом , когда представил свой 572-сильный COPO Camaro. Имея рабочий объем 9,4 литра, это был самый большой двигатель, когда-либо устанавливаемый в автомобиль, построенный детройтским автопроизводителем. Это было впечатляюще, но теперь вышло нечто более крутое. Chevy только что представила 10,4-литровый безнаддувный двигатель V8 мощностью более тысячи лошадиных сил.





Отделение Chevrolet Performance представило монструозный V-образный 8-цилиндровый двигатель ZZ632/1000. Предназначен агрегат для кастомных автомобилей и дрэговых болидов.

Цифры впечатляют: рабочий объем равен 10,4 литра, максимальная мощность составляет 1004 л.с., крутящий момент 1188 Нм. Числа достигаются при работе на бензине с октановым числом 98. Разработчик отмечает, что у нового агрегата чугунный блок цилиндров, кованый стальной коленвал, поршни из алюминия. При этом впуск и выпуск имеют одинаковую длину и объем.



Речь идет про «мотор в ящике» (crate engine). Продается он отдельно в сборе, и его запрещено ставить на автомобили, предназначенные для обычных дорог. Кастомы и дрэговые болиды – вот стихия этого ZZ632/1000. Ресурс – более 200 стартов на четвертьмильной дистанции.





Что до цен, то никакой конкретики, увы, нет, однако прежняя версия движка от Chevrolet Performance обходится в 16 300 долларов (1 160 000 рублей). «Это самый большой и самый крутой двигатель в ящике из всех, что мы когда-либо строили», – комментирует Расс О’Бленс, руководитель подразделения. Вживую увидеть разработку можно на выставке SEMA Show, которая откроется уже в следующем месяце. Поставки покупателям стартуют в начале 2022 года.



К слову, в нише производителей crate engine правит баллом Dodge с Hellcat Redeye V8. Навязать борьбу собирается Ford со своим Godzilla с двумя турбинами (сейчас агрегат в разработке). Даже Honda вышла на этот рынок с двигателем Civic Type R.

Chevrolet COPO Camaro

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация