Великобритания начнет делать монеты из мусора (4 фото)

Категория: IT-технологии
20 октября 2021
Пустить на это благое дело собираются старые, никому не нужные гаджеты.





Королевский монетный двор Великобритании хочет выпускать монеты из переработанных отходов от старых гаджетов. Страна планирует построить в Уэльсе завод, где будет извлекать из му#ора драгоценные металлы.



Серебро и золото обладают высокой проводимостью и их часто используют в печатных платах ноутбуков, телефонов и аналогичного электронного оборудования. Эти драгметаллы проблематично извлекать из деталей и поэтому они попадают на свалки или же сжигаются.





Британский монетный двор принял решение заняться переработкой отходов от электроники и стал сотрудничать с канадским стартапом Excir, разработавшим химические растворы для извлечения серебра и золота из микросхем. Двор также отметил, что технологии позволяют получать металлы "с высокой степенью чистоты". Этот способ уже применяется, однако не в таких больших масштабах, как это планируется при запуске отдельного завода. В монетном дворе заявили, что завод будет построен в ближайшие два года и сможет перерабатывать сотни тонн старых гаджетов в сотни кг драгметаллов.



А сколько же му#ора во всем мире от электроприборов? Аналитики подсчитали, что в конце 2021 год объем таких отходов достигнет 57,4 млн тонн и это больше по весу, чем Великая Китайская стена. К 2030 году на свалках будет оказываться по 74 млн тонн ненужной техники. Это очень влияет на ухудшение экологической ситуации.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация