Это должно помочь: полиция Великобритании опрыскивает библиотеки и пабы антикокаиновым спреем (4 фото)

Категория: PEGI 16, Приколы
19 октября 2021
Твердые поверхности более чем в 600 кинотеатрах, колледжах и библиотеках Великобритании с недавних пор обрабатывают спреем, который по мнению полицейских, должен отпугивать любителей употреблять наркотики в общественных местах.





BLOKit Anti-Drug Deterrent Spray

Пока мир противостоит пандемии короновируса, обрабатывая поверхности антисептиками, Великобритания пошла дальше. После снятия локдауна и запретов на вечеринки, в стране резко пошло вверх употребление наркотиков.

К борьбе с этим явлением в Туманном Альбионе подключили совершенно новое средство - антикокаиновый спрей BLOKit.

Как утверждают производители, его разработали специально для отпугивания рекреационных наркоманов, которые используют общественные поверхности для резки и нюханья порошкообразных наркотиков. Принцип действия BLOKit прост: спрей содержит полимер на подобие смолы, который задерживает порошкообразные наркотики, заставляя их  прилипать к поверхности и тем самым предотвращая их вдыхание. Также в состав спрея входит горькое вещество, препятствующее проглатыванию и оставляющее во рту в течение многих часов после употребления наркотиков глубоко неприятный вкус. При этом, согласно инструкции, спрей безопасен, нетоксичен, не оставляет пятен на одежде и держится на поверхности 24 часа.



Британские полицейские демонстрируют спрей

Полиция города Дарлингтон в Англии уже обработала поверхности 24 местных пабов, где собаки, выявляющие наркотики, обнаружили следы кокаина. 

«Дарлингтон похож на любой другой крупный город - здесь люди употребляют рекреационные наркотики», - пожимает плечами сержант Мэтт Пламб из полицейской команды района Дарлингтон.   «Разница лишь в том, что мы делаем что-то упреждающее, чтобы решить эту проблему».



Производители спрея рекомендуют использовать свой продукт в закрытых общественных пространствах, в том числе в туалетах  и умывальных комнатах, в комнатах для пеленания младенцев (!), в помещениях офисов, а также на любых плоских поверхностях.

Впрочем, многие эксперты скептически относятся к такому виду борьбы с наркотиками, считая, что рассказы об использовании спрея, лишь отвлекают внимание общественности от реальной проблемы: «Неужели кто-нибудь действительно  пойдет вдыхать кокаин с туалетного бачка,  если для этого можно просто использовать смартфон?» - задает вопрос  Гай Джонс, старший научный сотрудник организации по тестированию наркотиков The Loop.



На данный момент Blokit проходит испытания в клининговой фирме, которая будет производить опрыскивание кинотеатров в Уэльсе (Wales), а также публичных библиотеках и туалетах в Ранкорне (Runcorn)и  Уиднесе (Widnes) в Чешире (Cheshire). Между тем, городской совет города Халтон (Halton) прекратил использовать спрей после трех месяцев испытаний.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация