Трудности перевода: ФАС пригрозила ресторанам «Ёбидоёби» судебным иском (3 фото)

Категория: PEGI 16, Приколы
19 октября 2021
1
Жители Волгограда обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобами на рекламные щиты сети ресторанов «Ёбидоёби».





Реклама сети ресторанов «Ёбидоёби», размещенная в жилом районе,  рядом с остановкой общественного транспорта, недалеко от школы, детских садов и колледжа так возмутила жителей Волгограда, что они были вынуждены обратиться с жалобами в Федеральную антимонопольную службу.

Реклама содержала изображение одного из суши-сетов сети и текст: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоёБи Sushi &Rolls».



В результате Волгоградское управление ФАС признало рекламу компании нарушающей требования закона из-за использования производных от бранных слов и непристойных выражений, возбудило дело и теперь собирается предложить Федеральной налоговой службе инициировать иск об изменении названия сети.

Владелец местной сети ресторанов рассказал, что работает по франшизе и рекламные материалы ему предоставляет головной офис ООО «Ёбидоёби», название которого, кстати, в переводе с японского означает безобидное «День недели — суббота».



Не смотря на это обстоятельство, теперь компании грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей. Об этом агентству ТАСС сообщила заместитель руководителя волгоградского управления ФАС Ирина Никуйко.

Кстати, в 2019 году Роспатент отказался регистрировать в качестве товарного знака слово «ёбидоёби», как противоречащее общественным интересам.

Сооснователь «Ёбидоёби», между тем, сообщил Forbes, что компания будет обжаловать решение УФАС. Он отметил, что не видит законных оснований для смены названия сети.
+6
1 комментарий
Vlad
Vlad
20 октября 2021
0
ПРОСТО ......... грубо скажу ЕБНУТЫЕ НА ГОЛОВУ .
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация