"21 тысяча за отопление!": пенсионеры в Уфе пожаловались на счета - им предложили рассрочку на тепло (5 фото + 1 видео)

Категория: Политика
15 октября 2021
1
С началом отопительного сезона уфимцы начали жаловаться на драконовские суммы за отопление. Директор компании «Теплосбыт» (филиал «БашРТС») Ирина Попова в эфире телепрограммы заявила, что менять тарифы в республике не будут и предложила жителям Башкирии вариант рассрочки. Хочешь тепла - готовь денежки или влезай в кредит.





13 октября, отвечая на вопросы телезрителей в программе "Вечерний телецентр" Ирина Попова пояснила, какие меры можно предпринять в случае, если жители получают слишком большие счета в платежках. А они порой, по словам уфимцев, превышают плату за квартиру.

Во-первых, дама пожурила пенсионеров, проживающих в больших квартирах. Дескать, сами занимают "трешки" в 75 квадатов, и жалуются. Во-вторых, директор компании предложила свой выход из положения - оплату тепла в рассрочку. В сентябре жители Башкирии получили гигантские счета за отопление, хотя тепло в квартирах было всего пару дней. Одному из уфимцев за отопление насчитали 21 тысячу рублей (видео по ссылке). После жалоб на беспредел недовольным объяснили, что если в доме не установлен общедомовой счетчик тепла (его покупка и установка также осуществляется за счет жильцов), расходы на тепло рассчитываются, исходя из нормативов, которые определяются для каждого дома отдельно, зависят от его этажности и года постройки и не зависят от количества дней в месяце и потребляемой мощности.



Норматив в Башкирии рассчитан на 8 месяцев и не делится на дни предоставления услуги. Потому в сентябре, даже если отопление было всего пару дней, жильцы заплатят за целый месяц. Таким образом, никаких перерасчетов по дням потребления отныне не будет, а чтобы платить меньше, нужно приобретать общедомовой счетчик потребления тепла или /и съезжать в квартиру меньшей площади. Ну, или брать кредит на тепло.





Активист движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин считает, что директор "Теплосбыта" малость заелась: — «БашРТС» — коммерческая фирма и на первом плане у них — доход. Не будет дохода — Попова лишится работы. И поэтому они относятся к отоплению как к товару, который надо побольше и подороже продать. Мы же считаем, что отопление — это стратегический продукт жизнедеятельности людей. Поэтому и цена на него должна быть символической. Основное требование нашего движения — это снижение тарифа, — Второе требование — это вернуть «БашРТС» в республиканскую собственность.

Реакция соцсетей



А пока ситуацию обсуждают в Сети и высказывают неоднозначные мнения. Кто-то считает, что продавцы тепла правы: к чему жить в хоромах, если не можешь их оплачивать?



Другие уверены, что тепло - это государственное достояние, и посредники, которые перепродают его людям - те самые враги народа.
+2
1 комментарий
Спанч Боб
16 октября 2021
1 867 комментариев
+1
Эти башкирские сети принадлежат московским барыгам.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация