Сломал систему: уфимец прошел в торговый центр по QR-коду с пачки чипсов (5 фото + 1 видео)

Категория: Коронавирус
15 октября 2021
В Уфе, как и в некоторых других российских городах, для посещения разных интересных точек на входе необходимо предъявить QR-код. Таким образом власти пытаются ограничить количество людей в местах массовых скоплений народа и, тем самым, минимизировать распространение коронавирусной инфекции. Оказалось, что этот запрет легко обойти.





Молодой человек из Уфы решил проверить, как работают ограничительные меры в городе, и провел эксперимент. Его интересовало, пропустит ли охрана ТЦ по фальшивому коду, не имеющему отношения к вакцинации.



Парень сфотографировал код с пачки чипсов, с квитанции об оплате коммунальных услуг, а также QR-код другого человека, который был отправлен через мессенджер, и проверил, как соблюдаются правила контроля в трех торговых центрах Уфы.





В первом ТЦ "Аркада" парню удалось пройти по коду от чипсов абсолютно беспрепятственно. Охранник на входе, не задумываясь, пропустил молодого человека, заявив, что подлинность кода не имеет никакого значения. Если его обладателя поймают сотрудники полиции, то отвечать за мошенничество придется парню, а не охране ТЦ.

Ситуация повторилась и в других торговых центрах, куда блогер входил по QR-коду с квитанции ЖКХ и чужому коду. Похожий эксперимент провели и в других городах. В Казани, как сообщают СМИ, молодому человеку повезло меньше, чем уфимцу. Пройти в ТЦ по QR-коду из банкомата и с чека из фастфуда ему не удалось. А вот цифровой сертификат, взятый "напрокат" у другого человека сработал. Несмотря на то, что мужчина назвал дату рождения неверно, его пропустили. Житель Калининграда так же попытался пройти в несколько ресторанов по фальшивому QR-коду о вакцинации. В двух заведениях его развернули назад, в третьем пройти удалось, назвав правильную дату рождения.



Тот самый случай, когда охране сказали: пускать по QR-кодам. А что это и как это работает - объяснили не всем.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация