Японский перехватчик начал разваливаться в воздухе (2 фото)

Категория: Армия
13 октября 2021
Во время попытки перехвата неопознанной цели над Японским морем, истребитель японских ВВС начал разваливаться прямо в воздухе.

Это не я придумал такой заголовок для привлечения внимания, именно так пишут многие мировые СМИ, причём начали так квалифицировать происшествие сами японцы на национальных телеканалах.





А суть происшествие такова. Неопознанный иностранный самолёт приблизился к воздушному пространству Японии в районе острова Кюсю. На перехват вылетел истребитель японских ВВС Mitsubishi F-2 (вариант F-16 для Японии). Однако при наборе максимальной скорости, от самолёта оторвался фонарь (обтекатель кабины) и самолёт вынужден был вернуться на аэродром, не выполнив задачу. Кстати, это весьма громоздкая деталь весом около 90 кг и длиной порядка 1,5 м. Тут хотелось бы привести пару уточнений. При подобных ситуациях с подъёмом в воздух истребителей невежественные журналисты используют термин "осуществил перехват". На деле же самолёт просто приближается к цели и пролетает неподалёку от неё. К примеру, если при этом цель применит оружие по приближающемуся с неизвестными намерениями самолёту, то станет очевидным кто из них успешно осуществил перехват. Потеря фонаря безусловно досадное происшествие, свидетельствующее о неисправности данного конкретного самолёта, а именно запоров фонаря. И в действительности сам самолёт вовсе не развалился на части.



В произошедшем естественно опять обвинили Россию, мол, а кто ещё мог летать около Японии? Раздосадованные японцы писали в комментариях: «Погоня за русскими ведёт к тому, что истребитель едва не терпит крушение?» «Этот устаревший хлам уже давно пора списать, иначе русские смогут победить Японию даже без единого выстрела» «Это не перехват, это фиаско. Хорошо ещё, что тот не собирался нас атаковать.» «Это халатность или это так продвигают закупки новых партий F-35 и увеличение расходов на оборону?» Казалось бы и правда, кто кроме русских мог летать над Японией? Северная Корея в подобных выходках не замечена, а у Китая в этом регионе хватает своих проблем с американцами. А у России для этого якобы есть основания после недавнего заявления японского премьера о Южных Курилах. Тем не менее, есть мнения, что это был всё-таки китаец, к чему склоняюсь и я.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация