Зачем шведам нужны зеркала за окнами? (4 фото)

13 октября 2021
Интересная хитрость, которую можно взять на вооружение.





Приезжая в другие страны, в глаза бросаются разные странности. При этом иностранцы нередко так же с удивлением смотрят на наши традиции, которые им на беглый взгляд непонятны. В этой статье расскажу, зачем шведы устанавливают за окнами своих домов зеркала.

Для неискушенного взгляда это выглядит очень необычно. Эдакий огромный дом-автомобиль с боковыми зеркалами. Но перед тем, как читать дальше, попробуйте сами придумать, для чего может понадобиться зеркало за окном. А потом уже прочитаете ответ ниже.

Зеркала на домах могут быть самые разные. Встречаются и двойные – размещенные прямо по центру окна, что лично для меня просто невероятно, потому что такое расположение сильно мешает смотреть из окна. Но зачем, вообще, шведам понадобились в таких местах зеркала?

Это старая традиция, которая имеет в основе несколько причин. Какая из них главная, сейчас уже сказать сложно.



Обычно зеркала располагают у окон гостиной комнаты, то есть там, где семья чаще всего бывает.

1 причина.

Таким образом просматриваются значительные участки, расположенные у дома – и можно следить за порядком, видеть, нет ли посторонних на территории. В иные времена это было особенно актуально, но и сейчас люди не отказываются от старых привычек. Конечно же, в настоящее время есть более эффективные средства, включая видеокамеры, датчики движения и прочее, но не всегда оправдано устанавливать дорогостоящие системы.

2 причина.

С помощью зеркала с наружной стороны окна можно направить солнечный свет внутрь помещения. Ведь никакое электрическое освещение не сравнится с естественным светом! Кстати, по этой же причине шведы почти не декорируют окна шторами, а уж тюль на окнах у них вообще не встретишь. Свет для шведов – слишком большая ценность, чтобы от него отгораживаться шторами и жалюзи.

Как вы считаете, зеркало за окном – это хорошее решение или можно придумать что-то более подходящее для этих целей? Напишите в комментариях.





Традиции и тюль на окнах

Традиция – суровая штука. Иногда традиции живут даже тогда, когда необходимость в них уже давно пропала. Я, например, просто не понимаю, зачем в наше время использовать тюль на окнах! Считаю, что это неудобно, неэффективно и это отличный пылесборник, который всегда с вами. Кого ни спрашиваю, говорят, что для создания приватности или защититься от солнца в жаркую погоду. Но ведь есть куда более удобные вещи – жалюзи, например; или классические, или рулонные. Они и от солнца куда лучше защитят, и вы их можете регулировать как угодно, опуская наполовину, на треть или еще как-то. С жалюзи можно полноценно использовать подоконник, с тюлью это нереально. Не вижу ни одного аргумента в пользу тюли. Разве что цена на тюль будет поменьше, но не так уж это критично, если речь идет о каком-то длительном сроке использования.

На ночь я вообще не закрываю окна. Во-первых, красиво, когда за окном живая ночь (со звездами, шумящими деревьями), а не непроницаемая чернота штор. В детстве обожал спать летом на открытом воздухе, перед сном разглядывая созвездия и бледный диск Луны. Во-вторых, приятно просыпаться, когда в комнате солнечный свет, а не полумрак. Свет меня не будит, сплю сколько надо, могу хоть до полудня проспать.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация