В Израиле нашли крупнейшую в мире винодельню византийского периода (23 фото + 1 видео)

13 октября 2021
В древнем израильском городе Явне археологи обнаружили винный завод, построенный 1 500 лет назад. Это самый крупный винодельческий комплекс византийского периода: ученые считают, что он производил около двух миллионов литров вина в год. О находке сообщило управление древностей Израиля.







Археологи потратили два года на раскопки огромного участка в центре Израиля. Ученые обнаружили пять винных прессов, каждый площадью 225 квадратных метров, четыре больших склада для выдержки вина, печи для обжига глиняных амфор, в которых хранился напиток, а также десятки тысяч таких амфор и их фрагментов. Винные прессы украшали декоративные нишы в форме раковины, что свидетельствует о большом богатстве владельцев завода.









Комплекс был тщательно спланирован и предусматривал легкий доступ ко всем рабочим зонам. Вокруг участка, где давили виноград, были построены специальные отсеки для ферментации вина, а рядом с ними стояли два огромных восьмиугольных чана для сбора вина.





Раскопками руководили доктор Йон Селигман, доктор Эли Хаддад и доктор Лиат Надав-Зив. Ученые рассказали, что удивились, обнаружив столь сложный комплекс, который использовался для производства вина в промышленных масштабах. «Расчет производственной мощности этих винных прессов показывает, что ежегодно продавалось около двух миллионов литров вина – при том, что процесс производства был полностью ручным», – сказали ученые.







Завод производил вино, прозванное «Газским» или «Ашкелонским», в честь портов, откуда его вывозили. Напиток затем экспортировали по всему Средиземноморью: «Речь идет о Египте, Турции, Греции и, возможно, о юге Италии», – уточнили археологи. В византийский период вино было крайне востребованным продуктом, поскольку его пили как взрослые, так и дети – в основном из-за плохого качества воды.

























+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация