На раскопках римского форта в Турции найдена гербовая печать США: мы чего-то не знаем? (5 фото)

11 октября 2021
В юго-восточной турецкой провинции Диярбакыр, в трёхтысячелетнем замке Зерзеван, заложенном, как опорный пункт, легионерами Римской империи, при раскопках археологи были шокированы, обнаружив предмет с символикой Соединённых Штатов Америки.





Как стало известно со страниц турецкого издания Daily Sabah, при археологических изысканиях учёных на территории турецкой крепости Зерзеван, заложенной три тысячи лет назад, как оборонительное сооружение войсками Римской Империи найден довольно странный артефакт.



Обнаруженный в раскопе крепости значок сделан из медно-цинкового сплава и использовавшийся военными  США в 1850-х годах, во время Гражданской войны, а также в период Первой мировой войны, выдавался армейским интендантам в качестве печати.

Такой знак является уменьшенной копией Большой печати США, повторяя все её атрибуты и символы:





В издании отмечается, что в построенной, как полагают, ещё римлянами крепости, представлявшей из себя опорный пункт оккупационных войск с гарнизоном, запасами еды и воды, до 2014-го года раскопок не проводилось. Наплывов американских туристов, также не наблюдалось от слова - совсем.



И вроде бы в событии нет ничего неординарного: ну, приехал в Турцию одинокий американский гражданин, полез в карман за платком вытереть пот и что-то обронил. Однако вся проблема в том, что значок достали с глубины 125 сантиметров и по экспертным оценкам, пролежал он там минимум 250-300 лет.



То есть он оказался на месте, где его нашли, ещё задолго до того, как первый такой значок был изготовлен на Монетном дворе США. Какие-то варианты типа “он упал туда потом” археологи отметают полностью, поэтому природа находки этой печати для всех: "тайна за семью печатями".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация