Образы известных киноперсонажей, которые были вдохновлены реальными людьми (9 фото + видео)

8 октября 2021
Каждый актер дарит своему экранному герою часть своей души. Однако, для цельного образа этого недостаточно. Многие актеры вдохновляются своими кумирами и привносят киногерою их повадки, движения, мимику и прочие детали. Например, Джонни Депп и его знаменитый капитан Джек Воробей - это заслуга гитарист The Rolling Stones Кита Ричардса.

Капитан Джек Воробей — Кит Ричардс





Гитарист The Rolling Stones стал вдохновением для Джонни Деппа, когда тот прорабатывал походку, манеру разговора и движения знаменитого пирата. Позже Кит Ричардс символично сыграл роль капитана Эдварда Тига - отца Джека Воробья. Естественно его приглашение в картину не состоялось бы без участия Деппа.

Ганнибал Лектер в исполнении Энтони Хопкинса — Кристофер Феттес



Кристофер Феттес — известный британский театральный педагог, чьими студентами в своё время были Энтони Хопкинс, Колин Фёрт и Пирс Броснан. Хопкинс признался, что копировал своего наставника в «Молчании ягнят».

Он был очень харизматичным и смертельно опасным. Он разорвёт вас на части. Он раздавит вас интеллектуально. Этот учитель остаётся в моём сознании всю мою жизнь. После выхода фильма он позвонил мне: «Тони, прекрасная игра! Вы случайно не скопировали этого персонажа с меня?»

Джон Константин — Стинг



омиксовый Джон Константин был срисован с музыканта и актёра Стинга, точнее с его персонажей в фильмах «Сера и елей» (1982) и «Квадрофения» (1979). До фильма «Константин: Повелитель тьмы» (2005) визуальное влияние музыканта тоже дошло, хотя у Киану Ривза был другой цвет волос и американский акцент.

Логан из одноимённого фильма в исполнении Хью Джекмана — Клинт Иствуд



В своём новом более мрачном исполнении роли Росомахи Хью Джекман подражал персонажу Иствуда Уиллу Манни из фильма «Непрощённый» (1992). Джекман сравнивал персонажей, их судьбы и то, к чему они приходят в конце фильмов, смиряясь с тьмой внутри себя.

Веном в исполнении Тома Харди — Джеймс Браун



По признанию Харди, во время поиска голоса агрессивного инопланетянина его тянуло подражать музыкантам, потому что их голоса звучали «наэлектризованно и проникновенно, но в то же время первобытно». Он вдохновлялся знаменитым американским певцом Джеймсом Брауном, чтобы найти голос, который бы звучал «загадочно и харизматично, но в то же время опасно и страшно».

Агент Смит — Мэттью Марш в сериале «Красный карлик» (1988-…)



Создавая образ злодея-программы актёр Хьюго Уивинг подражал телевизионным дикторам, а одну важную речевую особенность Смита подглядел у персонажа британского сериала «Красный карлик» капитана Эркюля Платини в исполнении Мэттью Марша. Отрывистая речь персонажа вдохновила Уивинга на характерный способ агента Смита делать непредсказуемые паузы в словах через случайные промежутки времени.

Танос — Марлон Брандо



Джош Бролин, сыгравший злодея Таноса в фильмах Марвел, вдохновлялся Марлоном Брандо и его исполнением роли полковника Курца в знаменитом фильме «Апокалипсис сегодня» (1979).

Макс Рокатански в исполнении Мела Гибсона — Клинт Иствуд



Исполнитель главной роли в оригинальном «Безумном Максе» (1979) также как и Хью Джекман перенял многое от Клинта Иствуда, а именно его персонажа — знаменитого Блондина из фильма «Хороший, плохой, злой» (1968).

Голос Джокера в исполнении Хита Леджера — Том Уэйтс



Создавая свой легендарный образ Хит Леджер использовал множество источников вдохновения: взгляд исподлобья Алекса Деларджа из «Заводного апельсина», грим Эрика Дрейвена из фильма «Ворон», манеры Сида Вишеса из Sex Pistols и даже смех гиен.

А вот знаменитую разговорную манеру он, по всей видимости, позаимствовал у американского музыканта Тома Уэйтса.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация