Узбекистан возьмёт в аренду 1 млн га российской земли и завезёт гастарбайтеров (4 фото)

8 октября 2021
Очень мало освещения в официальной прессе получила "сделка века" между Минсельхозами России и Узбекистана. Узбекские коммерсанты собираются постепенно начать освоение земель РФ. А россияне гадают, какому региону предстоит принять у себя южных гостей.





1 октября произошла встреча представителей Министерств сельского хозяйства России и Узбекистана, на которой обсуждалось возможное предоставление российской земли для выращивания сельскохозяйственных растений. Узбекская сторона хочет сначала "прощупать почву" и арендовать 35 тыс гектаров земли, чтобы посмотреть на реализацию этого проекта. А в будущем Узбекистан планирует арендовать намного больше – до 1 млн гектаров. Свой интерес к российской земле они объясняют тем, что в Узбекистане намечается дефицит сельскохозяйственных полей, а также водных ресурсов.



Замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин рассказал, что 23 региона уже заинтересовались предложением узбекской стороны.

На арендованной земле собираются работать узбекские специалисты. А выращивать будут пшеницу, масличные культуры, сою. Урожай будет вывозиться из РФ.

Эксперты уже говорят, что в южных регионах России свободной сельскохозяйственной земли практически нет – она обрабатывается отечественными производителями. Но захотят ли теплолюбивые узбеки осваивать Сибирь? Это пока остаётся большим вопросом.

Условия сделки пока не разглашаются.

Пользователи соцсетей негативно отнеслись к этой новости:





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация