К 2024 году туристы смогут летать в стратосферу на воздушном шаре (9 фото + 1 видео)

Категория: Космос
8 октября 2021
Американская компания, специализирующаяся на космическом туризме, сможет отправлять клиентов в стратосферу на воздушном шаре уже в 2024 году – правда, одно место на борту обойдется путешественникам в 50 000 долларов.





World View Enterprises разрабатывает свою систему полетов в стратосферу в Тусоне, штат Аризона. Компания утверждает, что в их капсуле на воздушном шаре туристы смогут подняться на высоту 29 километров. Это, конечно, далеко от 80-километровой высоты, где, по мнению NASA, начинается космос, но World View утверждает, что пассажиры смогут увидеть в полете как Землю, так и космос.

Полет продлится от шести до восьми часов, но компания также планирует подготовить для клиентов пятидневное путешествие над красивыми достопримечательностями, обладающими культурным или историческим значением. В каждой капсуле будет по восемь мест, а полет обещает быть «плавным и мягким».









World View утверждает, что, в отличие от других вариантов на рынке космического туризма, таких как Virgin Galactic и Blue Origin, ее вариант подходит для клиентов всех возрастов и уровней физической подготовки. Генеральный директор Райан Хартман говорит, что цель компании состоит в том, чтобы «изменить то, как мы говорим о космическом туризме», добавив, что это не увеселительная поездка, а нечто «намного масштабнее и важнее».

По словам Хартмана, в отличие от Virgin Galactic и Blue Origin, которые предсказывают, что в будущем смогут летать десятки раз в неделю из нескольких космодромов, у World View есть «проблемы с поставками», поскольку для полетов на воздушном шаре необходимы особые погодные условия. По прогнозам, компания сможет совершать около 100 полетов в год в любом заданном месте, но это число уменьшиться в связи с ветровыми условиями. При этом Хартман добавил, что «спрос не будет ограничен».





World View, которая в последнее время занималась отправкой научного оборудования в стратосферу с помощью воздушных шаров, была основана на идее космического туризма. Сейчас она возродила эти планы и уже продала все места на первом рейсе некоммерческой организации Space for Humanity, которая предлагает космические полеты людям, которые не могут позволить себе билеты.

Первые полеты стартуют из города Пейдж в Аризоне, неподалеку от Большого каньона. World View надеется в будущем расширить список мест отправлений, добавив в него Большой Барьерный риф в Австралии, Пирамиды Гизы в Египте и другие достопримечательности.





Компания все еще работает над окончательным дизайном капсулы и нуждается в одобрении Федерального управления гражданской авиации, прежде чем сможет предлагать коммерческие полеты, но уверена, что первый полет состоится примерно в 2024 году.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация