Bugatti EB112 — отполированный кусок мыла для четверых (19 фото)

7 октября 2021
Bugatti EB112 задумывался как роскошный вариант суперкара EB110, но финансовые проблемы не позволили наладить полномасштабное производство этого гладкого, будто отполированная прибоем галька, автомобиля. Возможно, это и не плохо...





Автомобили Bugatti возглавляли рейтинги быстрейших машин задолго до появления канонизированного Veyron. Причем в начале прошлого века, производитель из французского Мольсайма предлагал не только быстрые, но и супер-роскошные автомобили: Bugatti Royale, например, затмевал продукцию Rolls-Royce.



Итальянский олигарх Романо Артиоли, ответственный за восстание Bugatti из мертвых в начале 1990-х, явно держал в уме этот факт. Флагманом возрожденной марки, конечно, стал безумный для своего времени суперкар Bugatti EB110, но существовала также роскошная и гораздо более странная сторона возрождения бренда - яйцевидный EB112.

Bugatti EB110 GT 1993





На момент выхода EB110 (15 сентября 1991 года в день 110-летия Этторе Бугатти - отсюда и индекс EB110) по технической части это был исключительный суперкар, значительно превосходивший автомобили Ferrari, Lamborghini и Porsche. Алюминиевый кузов на углепластиковой пространственной раме, полный привод, сумасшедший V12 с четырьмя турбинами мощностью до 611 л.с. обеспечивали динамику на уровне 3,3 секунды до "сотни" (для облегченной версии Super Sport). Максималка составляла 355 км/ч! И только посмотрите на дизайн, вышедший из-под "пера" Марчелло Гандини - это же воплощение скорости! Жаль EB112 доверили не ему. Наняли Джуджаро.













Один вопрос: как мог с EB112 так накосячить легендарный итальянец Джорджетто Джуджаро, автор таких легенд как Lotus Esprit, DeLorean DMC-12 и Volkswagen Golf I. Да его, между прочим, наградили титулом "Дизайнер века"! Как у мастера, создававшего красивые суперкары и безупречные гражданские машины, вышло ТАКОЕ?!



Это даже не отполированная галька, а кусок мыла, которым семья из четырех человек пользовалась пару недель. В защиту Джуджаро нельзя не отметить, что первоначальные эскизы были отбракованы Романо Артиоли, поскольку не соответствовали его представлению роскошного четырехместного Bugatti новой эры. В общем, над мастером довлел авторитет заказчика и получилось то, что получилось. Но в био-дизайн 1990-х попадание было стопроцентное :)



При этом, идентифицировался EB112 именно как Bugatti: раздельное заднее стекло и центральное ребро на крыше напоминают знаменитый Type 57SC Atlantic, наклон задней стойки характерен для классических машин марки, ну и, конечно, решетка радиатора в форме подковы, огромная и хромированная. Желавшая заслужить расположение Артиоли редакция журнала Automobile назвала EB112 "самым красивым автомобилем в мире". Такие подкаты в автомобильной журналистике случаются, но тут явный перебор!







По технике всё не так мрачно. Автомобиль задумывался как быстрейший седан на рынке и у инженеров Bugatti уже был опыт и ресурсы для решения поставленной задачи. 450-сильный 6,0-литровый V12, размещенный за передней осью, разгонял большой и тяжелый автомобиль до 100 км/ч за 4,3 секунды, а максимальная скорость составляла впечатляющие 300 км/ч. Еще одна деталь шокирует знакомых с современными суперкарами граждан - у EB112 была шестиступенчатая механика! Да, в те времена люди, способные позволить себе Bugatti, хотели самостоятельно переключать передачи. Управляемость по словам самого Артиоли была сравнима с картом, а по удовольствию от вождения седан не уступал среднемоторному EB110. Тут нужно довериться экспертному мнению, реально сидели за рулем единицы...







Дебютировал автомобиль на автосалоне в Женеве 1993 года уже в полностью готовом к производству виде. Вскоре стартовало производство, но тут-же закончилось, поскольку амбициозный и дерзкий проект по возрождению Bugatti обанкротился. Ко времени закрытия новейшего завода Bugatti был готов один автомобиль, его собрали на мощностях ателье Italdesign, которому EB112 принадлежит по сей день. Автомобиль на фото был построен лишь частично и еще с одним шасси попал в руки бизнесмена из Монако, который нашел мастеров закончивших оба седана! Во сколько ему это обошлось страшно представить... Закончили работу с автомобилем только в феврале 2000 года. Пробег с тех пор не достиг и 4000 км. Такую редкость впору носить на руках и перепродавать на аукционах только богатейшим коллекционерам. Это уже не автомобиль, а история. Еще и страшная :)))



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация