Северная Корея испытала новую зенитную ракету (4 фото)

Категория: Политика
5 октября 2021
В пятницу государственные СМИ КНДР сообщили, что в Северной Корее прошли испытания новой зенитной ракеты. Центральное телеграфное агентство Кореи заявляет, что зенитная ракета обладает «выдающимися боевыми характеристиками», а также двойным рулевым управлением и другими передовыми технологиями.





Это уже четвертое оружие, которое КНДР испытала за последний месяц. При этом северокорейский лидер рассматривает возможность возобновления мирных переговоров с Южной Кореей.

Представители Министерства обороны Южной Кореи сообщили новостному агентству AFP, что им не удалось сразу подтвердить информацию о последнем запуске.

До недавнего времени Ким воздерживался от испытаний оружия – очевидно, выжидая своего часа после смены администрации США в январе.



На фотографии, опубликованной в официальной газете КНДР «Нодон синмун», запечатлена ракета, которая поднимается в небо под углом с ракеты-носителя.

В сентябре Северная Корея запустила, согласно заявлению властей, «крылатую ракету большой дальности», а ранее на прошлой неделе испытала «гиперзвуковой планирующий аппарат», который, по мнению военных Южной Кореи, находился на ранней стадии разработки.

Зенитные ракеты намного меньше баллистических ракет, которые, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, запрещено разрабатывать КНДР, и их труднее обнаружить издалека.





Пхеньян находится под многочисленными международными санкциями из-за программ вооружений, которые достигли быстрого прогресса при Киме – включая ракеты, способные достичь всей материковой части США.

Международное сообщество осудило последние испытания: госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что испытания открывают «большие перспективы для нестабильности и отсутствия безопасности». США, Великобритания и Франция созвали заседание Совета Безопасности ООН по Северной Корее, которое состоится в пятницу. Первоначально заседание должно было пройти в четверг, но его отложили по просьбе России и Китая, которым понадобилось больше времени для изучения ситуации, сообщает дипломатический источник.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация