В московском зоопарке поселился тигр Степан, которого изъяли у контрабандистов (1 фото)

Категория: Животные
5 октября 2021
В Московском зоопарке появился новый обитатель — тигр по кличке Степан. Тигры считаются одними из крупнейших наземных хищников, они уступают по размеру лишь медведям. Вид занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. По разным оценкам, сегодня дикая популяция составляет всего около 6,5 тысячи особей и продолжает неуклонно сокращаться.



«У нашего нового жильца необычная история. Степана изъяли у контрабандистов, когда ему было около года, и отправили в государственный центр реабилитации. Московский зоопарк старается заботиться о диких животных, которые были изъяты из естественной среды обитания и уже не смогут выжить на воле, поэтому мы решили приютить тигра сначала в своем филиале под Великим Устюгом, а потом перевезти в Москву. Зоологи провели генетическое исследование и выяснили, что Степан — гибрид амурского и суматранского тигров», — рассказывает Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Полюбоваться тигром можно в экспозиции «Остров зверей» на новой территории зоосада. Он живет по соседству с гималайским медведем. Прежде вольер Степана принадлежал амурскому тигру Мартину. Но из-за врожденной травмы, которая особенно беспокоила его в последние годы, зоологи приняли решение переселить Мартина в более тихую и спокойную обстановку, в Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

Как только Степана выпустили в уличный вольер, он обследовал свой новый дом и искупался в бассейне. Выяснилось, что этот тигр обожает плавать: в первый же день он перенес все свои игрушки в воду. Это молодой, очень любопытный хищник. При виде киперов, ухаживающих за ним, тигр фыркает. Именно так он выражает дружелюбное приветствие. Похожим звуком тигры здороваются со своими родственниками или партнерами.

Степан скорее походит на представителей амурского подвида. Он почти в два раза крупнее суматранского тигра — зверь весит около 200 килограммов. У хищника отменный аппетит. В день он съедает от 10 до 15 килограммов мяса (в зависимости от сезона, в холодное время года размер порции увеличивают). В рацион тигра входит говядина, конина, крольчатина, индейка и курятина. Один раз в неделю Степану устраивают разгрузочный день.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация