Diamond-T — надёжный но неторопливый грузовик оказавшийся на обочине истории (12 фото + 3 видео)

1 октября 2021
Поворот ключа в замке зажигания в положение старт, неторопливое ворчание электростартера, редкие вспышки в отдельных цилиндрах, и дальше – ничего. Ах ты ж…, забыл вытянуть «подсос», он тут находится между указателем давления масла и спидометром.



Попытка номер два и старенький, но идеально восстановленный и настроенный карбюраторный мотор заводится с пол оборота. Осталось дождаться, пока он немного прогреется, утопить рычажок «подсоса» на две трети его положения и неторопливо двигаться в путь.



Знакомьтесь, друзья, это Diamond T 509, грузовик, дошедший до наших времен в слегка модернизированном виде. Модернизация заключалась в том, что вместо привычной грубой грузовой платформы у него кузов типа пикап, отделанный дорогими породами дерева, так что щебенку и кирпич там теперь не повозишь. Да и не к чему это.





Машина, собранная в конце сороковых своё уже отработала, и единственная её задача – радовать окружающих своим видом, ну а отдельным избранным и вовсе дарить радость на ней проехаться. Хотя бы километр. Пусть даже по прямой.



Грузовики марки Diamond, серии «Т» кому-то могут показаться знакомыми по военной истории. Всё так, некоторое количество «Даймондов» в версии балластных тягачей – танковозов поставлялись в СССР по Ленд-лизу.

Есть мнение, что конструкция этой мощной, выносливой но очень неторопливой машины легла в основу нашего ЯАЗ 210, тяжелого грузовика, ставшего впоследствии легендарным «деревянным Кразом» 219 и последующих моделей.



Как бы там ни было, этот Diamond T 509 тяжеловесом никогда не был. Обычный грузовик, способный везти до пяти тонн на себе (если закрыть глаза на перегруз) и в довесок тянуть прицеп полным весом в четыре тонны.

Конкретно этот был одним из последних коммерческих грузовиков марки, почившей в шестидесятых. Даймонды были выносливы и надёжны, но неторопливы, и не смогли тягаться в перевозках со своими более скоростными конкурентами, поэтому негласную борьбу за скорость они проиграли. Максималка здесь едва достигала 65 км/час.



В завершение немного технической информации. Под капотом грузовика находится шестицилиндровый нижнеклапанный 5.8 литровый двигатель Hercules мощностью всего лишь 75 л.с. Для сравнения, такая мощность аналогична мотору Москвич 412, но двигатель грузовика отличался удивительной тяговитостью в нижнем диапазоне оборотов.





Коробка передач четырёхступенчатая с синхронизаторами на 3 и 4 скоростях, тормоза барабанные, с гидроприводом но без усилителя. Слабые (особенно на груженой машине) тормоза компенсировались неторопливостью Даймонда. В обычном режиме грузовик замедлялся трансмиссией, а тормоз служил лишь для полной остановки. Рулевое, к слову, тоже без усилителя, а электрооборудование 6-вольтовое.





Даймонд был неплохой машиной, но история не знает слова «если». Времена требовали новых скоростей, с которыми неторопливый трудяга не справился и был вынужден съехать на обочину истории.





+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация