Iso Rivolta GTZ — современная классика (19 фото)

29 сентября 2021
Рейтинг самых дорогих автомобилей, проданных на публичных аукционах, в настоящее время возглавляет Ferrari 250 GTO - настоящий шедевр, как по техническим характеристикам, так и в части дизайна. Создал автомобиль для Ferrari итальянский конструктор Джотто Биззарини, заслуживший свое место в истории также благодаря спорткару под собственным именем!





После знаменитого скандала между Энцо Феррари и ведущими инженерами Ferrari, вошедшему в историю как "Дворцовый переворот", Джотто Биззарини в числе прочих покинул команду "жеребцов" и примкнул к компании Ренцо Ривольты Iso. Будучи в первую очередь гоночным инженером, Джотто создал спорткар Iso Grifo A3/С для гонок на выносливость и ему стоило больших трудов убедить Ривольту, сторонника четырехместных гран-туризмо, финансировать проект. Во время дебюта на автосалоне в Турине в 1963 года автомобиль произвел настоящий фурор - один состоятельный гражданин сходу выкупил прототип, а другой оформил заказ в целях участия в 12-часовой гонке в Себринге. Спорткару прочили большое гоночное будущее, но проблемы с надежностью мешали побеждать в гонках, хотя победу в классе на 24-часах Ле-Мана 1965 года Iso Grifo A3/С все-таки одержал!

Bizzarrini 5300 GT Strada 1967



В 1965 году отношения между Биззарини и Ривольтой разладились. Джотто считал Grifo A3/С своим личным проектом и решил запустить его в производство под брендом Grifo, что не позволили сделать юристы Ривольты. Но поскольку автомобиль собирали на фабрике Биззарини, автомобиль просто переименовали в Bizzarrini 5300 GT и запустили в мелкосерийное производство! Интересно, что Ривольта не сдался и начал собирать ту-же машину с едва измененным кузовом под маркой Iso. Таким образом, в 1965 - 1969 годах в Италии под разными марками выпускались два практически одинаковых автомобиля конструкции Джотто Биззарини. Ну как выпускались?! Всего обеих машин собрали около 150 экземпляров...







Использование двигателя Chevrolet V8 от модели Corvette позволяло делать экзотические суперкары надежными и относительно экономичными в эксплуатации. В разных спецификациях агрегат выдавал от 365 л.с. до более чем 400 л.с.





"Детство, детство, ты куда ушло?"



Лично у меня этот автомобиль в первую очередь ассоциируется с маркой Bizzarini! Возможно, потому что именно Bizzarini был изображен на вкладыше Turbo - самой первой, так называемой "черной", серии.

В общем, автомобиль в какой-то степени скандальной, но именно этот образ выбрали в компании Zagato для возрождения мари Iso... В 2020 году итальянцы показали потрясающий рестомод Iso Rivolta GTZ - современный суперкар в стиле классического Iso Grifo A3/С!

Iso Rivolta GTZ



Думаю, что назвали бы автомобиль и Bizzarini, но правовые вопросы сегодня стоят превыше всего... А с "Изо Ривольтой" проблем ноль, поскольку внучка Ренцо Ривольты госпожа Марелла является супругой Андреа Загато и арт-директором ателье Zagato. В семье, на радость фанатам красивым машин, договорились!













Карбоновый кузов Iso Rivolta GTZ стилистически схож с оригиналом и просто прекрасен! Ну а по части механики, это как и в случае с автомобилем 1960-х - Chevrolet Corvette, но уже Z06 седьмого поколения с 6,2-литровым V8 мощностью 650 л.с. Салон тоже, за исключением деталей, полностью заимствован у американского спорткара и в этом нет ничего зазорного: спроектировать с нуля салон автомобиля в разы сложнее и дороже, чем его кузов!





Автомобиль дебютировал летом 2020 года на виртуальном конкурсе элегантности. Ковид, что тут сделаешь?! Цена модели не оглашалась, но был обозначен тираж - не более 19 экземпляров. Сегодня появилась возможность оценить стоимость эксклюзива. Первый реализованный автомобиль красного цвета в настоящее время продается в Калифорнии. Пробег 25 километров, хотя учитывая серийные агрегаты Chevrolet на нем вполне можно ездить хоть каждый день. Просят... 1 350 000 долларов. Комментарии излишни.





Оригинал 1960-х обойдется еще дороже и на нем уже каждый день не поедешь ;) Но любоваться с равным удовольствием можно обоими!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация