Популярные профессии, которые исчезли благодаря появлению машин (12 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
29 сентября 2021
Мир не стоит на месте, он постоянно развивается, особенно последние десятилетия. Каждый год появляется все больше устройств.





Пылесосы убирают сами, свет выключается и включается при помощи голосовой команды, а в наших руках находится буквально компьютер. Большинство изобретений предназначены для повышения качества жизни, упрощая ее. В Англии есть популярное движение луддитов, которое появилось в 1811 году. Это были стихийные протесты в первой четверти XIX века, против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. Именно тогда произошла автоматизация текстильного производства, когда машины начали заменять людей и вызывали колоссальную безработицу. Скорость встала выше качества.

И вот еще несколько профессий, которые канули в лету из-за технологий.

"Пинсеттер" для боулинга



Игра в боулинг для многих отличное развлечение даже сейчас, когда уже есть гаджеты и телевидение. И пока технологии не были столь развитыми, то существовал человек, который расставлял на дорожках кегли. Это была достаточно простая работа, которую впоследствии автоматизировали.

Лёдорез





Сложно представить современную жизнь без холодильника. Это верный помощник на любой кухне. И вот представьте, что его нет. Уже сложновато. До изобретения этого чуда люди обращались к профессионалам - лёдорезам. Это была непростая работа, нужно было вручную доставать лед из озер и рек, чтобы потом его продавать в магазины, больницы и людям на заказ.

Выборщики породы



Эта профессия очень осуждается в обществе. Их называли брейкер-бойза, или, проще говоря, выборщики. Этим ремеслом овладевали люди со слабым здоровьем, или дети, или пожилые. В общем те, кто не могли найти себе работу получше. В их обязанности входило вручную отделять добываемый в шахтах уголь от самых разных примесей. Эта работа была распространена в Великобритании и США буквально до 1920 года.

Лектор для рабочих



Многие занимаются достаточно монотонной и немного скучной работой. Чтобы не уснуть и скоротать время можно слушать музыку, подкасты или включить сериалы, для фона. Но в 19-20 веке таких технологий не было и на заводы частенько нанимали лектора с хорошо поставленным звучным голосом. В его обязанности входило читать самую разную информацию: от развлекательной до научно-популярной. Их довольно быстро сменило радио, однако они достаточно проработали в такой должности, чтобы войти в историю.

Фонарщик



А ведь когда-то давно существовали целые фонарные команды, в работу которых взводило зажигание и тушение фонарей на улице. Также они их чинили при поломке и заправляли горючим. В первой команде, что была создана еще в 1770 году, состояло 100 рекрутов.

Плотогон



Эта профессия была очень опасна и травматична. От работника нужна была прекрасная физическая подготовка и выносливость, ведь они занимались переправление заготовок леса, делая из них плоты. Они должны были управлять движением конструкции и устраняли заторы, когда они возникали. Эта профессия оставалась актуальной до начала 20 века, но с появлением судов плотогоны прекратили свое существование.

Похитители тел



Вот работа, которая была очень неприятной и такой же популярной. Для того, чтобы свершались медицинские исследования и открытия нужен был материал, а на живых и неживых людях эксперименты ставить было нельзя. Именно поэтому существовала такая работа. Похитители тел находили на улицах "материал" без признаков жизни и привозили его в медицинские университеты и учреждения.

Слушать вражеские самолеты



Это была одна из самых тяжелых и необходимых работ военного периода. До того, как появились радары, солдаты использовали достаточно простое изобретение, которое позволяло за несколько сотен км услышать звуки приближающихся самолетов.

Пороховая обезьянка



Юнги, которые в возрасте от 10 до 14 лет ходили под парусами и притаскивали порох из погреба к артиллерийским орудиям во время сражений, наименовались "пороховыми обезьянками". Это была одна из тех работ, которой могли заниматься в столь раннем возрасте. Такая должность появилась для экономии времени во время боя и повышения эффективности огневой мощи. Работа ужасная и не очень-то добровольная.

Человек-будильник



Будильники себе могли позволить далеко не каждый, а вставать рано на работу нужно было всегда.

В Ирландии и Англии до 1920-х годов существовала профессия knocker-up. Его задача была достаточно проста: он будил людей по утрам, используя самые разные дубинки, палки, камешки, чтобы стучать ими в двери и окна. Обычно дом "скидывался" на подобную услугу.

Вот интересно, а как вставали сами knocker-up?



Разумеется, это не все профессии, которые ушли в прошлое. Например, крысоловы, что избавляли город вот крыс во время чумы, или же любимые всеми молочники, разносившие молоко по домам. Но так или иначе, нет ничего плохого в автоматизации процессов, но лучше всего работает связка механизм+человек.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация