Место, где главным достоинством мужчины является умение вязать шапки (10 фото)

27 сентября 2021
На знаменитом озере Титикака есть крошечный остров под названием Такеле, где все мужчины вяжут шапки. Более того, именно по умению вязать здесь определяется "крутость" мужчин, а женщины, выбирая мужа, в первую очередь смотрят именно на шапки, связанные потенциальным избранником.





Мужчина острова Такеле за свой главной работой - вязанием

Одна из местных традиций - наливать в эти шапки воду. Всё просто - так будущий тесть определяет качество изделия, вышедшего из-под спиц избранника его дочери. Если вязка плотная, то вода в шапке может запросто держаться, не выливаясь, до получаса. Такой шапкой можно и воды домой натаскать, если что - хотя такой традиции здесь, конечно, нет.

Чулло - своего рода "визитная карточка" её владельца. По рисункам на шапке, например, можно узнать принадлежность мужчины к одной из шести деревень-общин, которые располагаются на этом острове, и к определённой семье.



Даже если мальчик ещё не может вязать, чулло он уже должен носить

По шапке сразу понятен и семейный статус мужчины (а то как бы местные девушки ещё узнали, что он свободен). В общем, символы, которые изображаются на чулло, могут говорить о самых разных вещах.

Так жители острова выращивают картофель, кукурузу, бобы и ячмень, причём по очереди. Точно также они разводят и животных - альпака, овец, морских свинок, кур и свиней, и ловят рыбу. Информация о том, чем конкретно из всего этого и когда занимается мужчина, попадает на его шапку.





Мужчины острова Такеле дружно вяжут себе шапки

Этот "алфавит", как и секреты мастерства, передаются из поколения в поколение - от отца к сыну, мальчиков начинают учить искусству вязания с 5-6 лет. Есть и отдельная традиция, связанная с женитьбой молодых людей - их родственники дарят им особые красные чулло, которые являются знаком посвящения во взрослую жизнь.

Остров Такеле относится к Перу и он долгое время был практически отрезан от материка, что позволило сохранить древние традиции, начало которых надо искать ещё во временах инков.



Перу, озеро Титикака, остров Такеле на карте

Считается, что у инков были аналогичные шапки, но по ним можно было понять только то, к какому племени относятся их "носители". И при этом, согласно местным преданиям, традиция делать чулло именно в том виде, в котором такелийцы делают их сегодня, возникла после прихода сюда испанцев в 1535 году - у европейцев были белые шапки с ушными накладками, которые и стали прототипом местных чулло.

В узорах нынешних чулло информации, конечно, больше, чем вмещалось на шапки инков и тем более испанцев.



Такелиец демонстрирует узоры на шапке, которую он вяжет

Что интересно, при этом полностью одинаковых шапок никто никогда не делает. Чулло могут отличаться узором, цветом, формой и даже, судя по всему, длиной "ушей". Кроме того, шапки получают отдельные "украшательства" - кисточки на уши и разноцветные помпоны, которые также имеют свой смысл.

Кстати, в качестве рабочего инструмента мужчины используются шипы кактуса, хотя некоторые уже перешли на велосипедные спицы, которые оказались очень удобными для вязания.



Так выглядят чулло и чумпи на мужчине острова Такеле

Наряду с вязанием здесь чтут и искусство ткать - но этим занимаются исключительно женщины, причём до сих пор используют ткацкие станки, которые существовали ещё до прихода в эти земли испанцев.

Одним из ярких примером ткацкого мастерства являются так называемые чумпи - особые широкие узорчатые пояса. Их также называют пояс-календарь, поскольку традиционный дизайн чумпи подразумевает деление на 12 блоков, соответствующих месяцам года - информация в них так или иначе связана с соответствующим сезоном.



Женщины острова Такеле прядут шерсть

Есть у этих поясов и одна важная "интимная" особенность - в ткань этого пояса, который носят мужчины, а ткут исключительно женщины - вплетаются женские волосы. Если речь о неженатом молодом человеке - это волосы матери, а если мужчина успел вступить в брак - волосы жены.

В остальном "язык" чулло и чумпи одинаков. Скажем, у каждой общины есть свой символ-цветок, по изображению которого сразу понятно, откуда человек. Или в орнамент может быть включён символ в виде двуглавой змеи - это знак ожидания смерти в семье.



Незамысловатый "ткацкий станок", на котором женщины Такеле ткут ткани

А недавно такелийцы добавили в свою "азбуку" новый символ. Говорят, первым его использовал мальчик, который только начал постигать местное мужское искусство вязания. Он изобразил на чулло круг с щупальцами - этот символ стал обозначать известный вирус, который, к сожалению, не прошёл и мимо Такеле.

Остров не смог уберечься от болезни и был полностью закрыт для посещений на целый год. Этот год, проведённый в вынужденном "режиме робинзонов", для такелийцев, которых на острове живёт менее полутора тысяч человек, прошёл очень тяжело.



Продажа чулло и чумпи на Такеле шла очень неплохо, пока остров был открыт для туристов

Ведь они уже сделали туризм - а Такеле является в Южной Америке довольно популярным туристическим направлением - значимым и доходным для себя делом. К слову, специалисты из ЮНЕСКО ещё в 2008 году включили "местные промыслы" в специальный список нематериального культурного наследия человечества, чем подхлестнули интерес к маленькому острову.

В этом же году жителям острова Такиле пришлось вернуться в прошлое, когда выживание зависело исключительно от урожая на полях, рыбной ловли и разведения животных.



Одна из деревень острова Такиле
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация