Bentley Dominator — первый в мире ультра-роскошный внедорожник (9 фото)

27 сентября 2021
Популярность кроссоверов и внедорожников в последние годы коснулась всех производителей. Даже те, кто никогда даже не задумывался о таких моделях, имеют их сегодня в своем арсенале, например, Lamborghini Urus или, по крайней мере, планируют включить их в модельных ряд - Ferrari. В мире ультра-роскошных внедорожников доминируют два имени: Bentley Bentayga и Rolls-Royce Cullinan. Но Бентли не в первый раз выпускает такую модель.





В середине 90-х компания Bentley оказалась в таком тяжелом финансовом положении, что была вынуждена принять предложение султана государства Бруней и выпустить шесть специальных внедорожников под названием Dominator.







Даже до Доминатора султан нередко заказывал особые модели. Помимо того, что он является большим поклонником британской автомобильной промышленности и имеет в своей коллекции специальные модели Bentley, султан также владел несколькими редкими версиями Ferrari.



Информации об этом особенном внедорожнике почти нет, и хотя Bentley не скрывал разработку, но и не афишировал ее. По этой причине в интернете очень мало фотографий.



В основе Dominator был использован Range Rover и его полный привод, а интерьер был изменен на стиль дорогих автомобилей Bentley. Неизвестно, какой именно двигатель установлен в автомобиле, по одним данным это V8 от Range Rover, объемом 3,9 литра, по другим это Bentley V8 объемом 6,75 литра.



Из шести произведенных единиц один был окрашен в желтый цвет, а остальные - в темно-серый и красный. Считается, что султан заплатил три миллиона фунтов за каждый экземпляр, и это стало известно только через три года после того, как британский журнал AutoCar опубликовал историю создания.



Неизвестно, сколько "Доминаторов" сохранилось до наших дней. Азиатский кризис 1997 года вынудил султана продать большую часть своей коллекции из примерно 2500 автомобилей. Скорее все эти экземпляры в частных коллекциях.



-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация