Почему кислородные маски в самолете на самом деле не содержат кислород (3 фото)

Категория: Авиация
27 сентября 2021
Перед каждым полетом стюардессы информируют пассажиров о том, как нужно себя вести во время внештатной ситуации. Если что-то пойдет не так и людям будет не хватать кислорода, то для этого на борту существуют специальные кислородные маски. Они выпадают из верхних отсеков автоматически, после чего ими можно воспользоваться. Но многие не знают, что маски не передают кислород из баллонов, да и совсем не содержат в себе этого газа.





Известно, что давление воздуха уменьшается с набором высоты. На большой высоте воздух становится слишком разреженным, чтобы оставаться пригодным для дыхания. В большинстве коммерческих самолетов, если давление в салоне нарушается на высоте более 4 км, панели, содержащие кислородные маски, автоматически открываются, и маски свисают над сиденьями пассажиров. Как правило, авиаконструкторы ставят несколько масок в ряд на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому в ряду с 3 местами на одну маску будет больше.

Немногим известно, что сами маски не содержат в себе кислород изначально, так как они его производят в момент использования. Понятно, что установка баллонов с кислородом на борт значительно бы прибавила вес лайнеру, в силу чего конструкторы и решили отказаться от данной затеи. Вместо этого они «заставили» маски самостоятельно производить кислород благодаря специальной химической реакции.



На самом деле, при соединении определенных химических веществ и образуется кислород. Вещества находятся в тех самых панелях, где и покоятся маски, пока они не окажутся нужными. После выпадения масок, эти вещества начинают смешиваться и выделять необходимый для жизни газ. Он становится побочным продуктом данной реакции, так что пассажиры действительно дышат кислородом.

Многих удивляет запах гари после выпадения масок, однако это нормальное явление. В результате данной химической реакции действительно выделяется запах гари.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация