Ghia Brezza — ответ Ford на Pontiac Fiero, разработанный женщиной (12 фото + 1 видео)

23 сентября 2021
В настоящее время сложно сказать кто создает современные автомобили, мужчина или женщина, хотя возможно и компьютер. Однако до начала 80-х годов дизайнерами автомобилей были только мужчины.





У некоторых производителей, таких как General Motors, например, также есть женский отдел, но он в основном занимается выбором цветов и материалов для отделки салона и окраски кузова. Все изменилось в тот момент, когда знаменитый итальянское ателье Ghia решило поручить работу по созданию нового прототипа модели Ford Марилени Корвас, которая станет первой женщиной, спроектировавшей весь автомобиль от начала до конца.



В начале 80-х одним из самых желанных новых автомобилей в Америке был Pontiac Fiero. Небольшой двухместный автомобиль с центральным расположением двигателя привлек большое количество клиентов, и все, что Ford мог предложить в аналогичной категории, - это модель EXP.





Хотя EXP имел аналогичные размеры, он имел общую базу с дешевым Escort и имел передний привод с расположенным спереди двигателем. Никто не был удивлен, что продажи Fier были намного выше, поэтому Ford решил что-то с этим сделать. Несколько шасси EXP были отправлены в Италию, где Ghia, которое в то время принадлежала ему, пришлось разработать прототип модели с расчетом на серийное производство.







Тогда ателье руководил Филиппо Сапино, и он подумал, что Корвас, с её четырнадцатилетним опытом работы в итальянской компании, будет идеальным человеком для этой работы. В отличие от многих квадратных автомобилей того периода, Марилени представила чертежи с аэродинамическими линиям кузова. Этот явно понравился Форду, поэтому разработка прошла без особых проблем.



Конечный результат совсем не походил на опыт, на котором он был основан. Аэродинамический стиль привел к тому, что сопротивление воздуха отражалось в коэффициенте всего 0,30, что было на уровне лидеров тогдашних моделей, таких как Audi 100 и Nissan 300ZX. Прототип получил название Brezza (ветер).



Шасси также претерпело серьезные изменения, чтобы приспособиться к 1,6-литровому двигателю Ford мощностью 80 л.с., АКПП трехступенчатая. Затем последовала премьера на Туринском автосалоне в 1982 году, где Brezza привлек большое внимание.



К тому времени, однако, Форд полностью «остыл» от идеи создания модели на базе EXP и решил, что соперник Fiero должен владеть более крупным агрегатом. Американцы даже связались с известным японским домом Yamaha с просьбой разработать совершенно новый шестицилиндровый агрегат, и он не был бы хорошей комбинацией с вышеупомянутой платформой EXP без необходимости внесения серьезных изменений.





Это также означало, что Brezza не пойдет в серийное производство, но многие дизайнерские линии были использованы при разработке будущей модели Probe. Поклонники Ford никогда не ждали, чтобы увидеть конкурента Fiero, поскольку проект был закрыт в середине 80-х годов, и двигатели Yamaha использовались для нового Ford Taurus SHO. Марилена Корвас проработала в ателье до конца 90-х годов. Brezza несколько раз менял владельцев, и сегодня он находится в частных руках.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация