В Московском зоопарке поселились медоеды (3 фото)

Категория: Животные
23 сентября 2021
В Московском зоопарке теперь живут молодые самец и самка. Они прибыли в столицу из Чехии. Оба медоеда хорошо перенесли перелет. Пока животные находились на обязательном месячном карантине, для них готовили жилище.





Вольер расположен в павильоне «Копытные Африки» по соседству с жирафом, дик-диками и сурикатами. К внутреннему помещению примыкает уличная территория, однако теплолюбивые зверьки выйдут на свежий воздух только к концу весны, когда температура достигнет плюс 20 градусов. Медоеды уже переехали в обновленный вольер, и теперь полюбоваться ими могут все желающие.

Хотя медоеды получили свое название в честь своего любимого лакомства — меда, это все-таки хищные животные, рацион которых должен состоять из мяса. В меню входит говядина, курятина, конина и баранина. В качестве полезной добавки они получают морковь, тыкву и яблоки.



Медоеды относятся к семейству куньих. Ареал их обитания охватывает обширные территории Африки и Азии. Численность медоедов в природе сокращается из-за уничтожения естественной среды обитания и браконьерства. Наиболее серьезный урон понесла популяция в южных регионах Африки.

Держаться от него действительно лучше подальше.

Медовые барсуки отважны, непредсказуемы и своенравны. Они не боятся крупных и опасных животных, в том числе львов, леопардов, коров и буйволов. Если жизни медоеда что-либо угрожает, он без раздумий ринется в бой, даже если силы и размеры соперника в разы превосходят его собственные. Тому, кто посягнет на его владения, несдобровать. В арсенале смелого зверька есть эффективное оружие.



Он, как скунс, умеет испускать зловонный секрет. Только если скунс так поступает, когда защищается, то медоед сам нападает на своего обидчика. Из-за впечатляющих бойцовских качеств этих животных часто сравнивают с росомахами, тоже представителями куньих. Книга рекордов Гиннесса в своих изданиях за 1998–2003 годы провозгласила медоеда самым бесстрашным млекопитающим в мире. А кенийские охотники верили в то, что, если съесть сердце этого хищника, можно почувствовать себя таким же храбрым и непобедимым, как он.

Продолжительность жизни медоедов в природе неизвестна, в неволе они доживают вплоть до 26 лет.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация