Как проходит выкуп первенца в Израиле (12 фото)

Категория: Дети
21 сентября 2021
1
Выкуп первенца - уникальный обряд в иудаизме, которому следуют веками. В соответствии с ним, мальчик, родившийся у матери первым, должен быть выкуплен отцом ребёнка у священнослужителя через 30 дней после рождения. Недавно у израильского ультраортодокса Якова Таберского родился первенец, и в сети появились кадры этого необычного обряда.





Израильтянин Яков Таберский представил своего маленького сына Йосефа в рамках традиционной церемонии под названием "выкуп первенца". Малыш Йосеф - правнук Аарона Бидермана, известного главного раввина династии Леловеров, что придало церемонии еще большее значение. Во время церемонии малыша передали священнику на серебряном блюде с золотыми украшениями - это обязательный элемент обряда.



Сама церемония прошла в Бейт-Шемеше, недалеко от Иерусалима. В ходе обряда, отец передал сына священнику Бидерману в окружении других мужчин. В это время женщины могли наблюдать за происходящим только из-за черной ширмы. После проведенной церемонии отец и главный раввин пожали друг другу руки, и семья первенца продолжила празднование за традиционным застольем.





Считается, что у мальчиков, родившихся у матери первыми, есть особый духовный статус - они предназначены для священной миссии, но по историческим причинам не могут ее выполнить. Поэтому по законам Торы (еврейской Библии), отец должен "выкупить" своего сына-первенца, таким образом освободив его от статуса священнослужителя. Для этого отец передает сына коэну (священнослужителю) на серебряном блюде, символически возвращая его Богу, а затем "выкупает" его за пять шекелей (серебряных монет). Затем коэн поднимает бокал вина и читает молитву.



Выкуп строго распространяется только на мальчика-первенца. Если до этого у пары была дочь, а затем родился сын, они не смогут совершить ритуал. Также от него освобождаются мальчики, рожденные методом кесарева сечения. В случае, если родились близнецы - священники спрашивают, кто родился первым. Церемония производится в 31-й день после рождения ребенка - при этом, если отец не выкупил сына вовремя, он обязан сделать это позже. Если отец вообще не выкупил сына, тот сам обязан себя выкупить, когда вырастет.



Фотографии с уникального обряда:













-2
1 комментарий
YurPalych_2
22 сентября 2021
2 103 комментария
-1
Хрень какая-то.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация