Любопытные нюансы избирательных систем стран мира (6 фото)

Категория: Политика
20 сентября 2021
В большинстве стран мира выборы являются основным способом избрания власти. И хотя выборная система как форма существует чуть ли не с древнейших времен, в подавляющем большинстве государств используют именно ее.





Некоторые страны десятилетиями не меняют законодательства, чтобы не потерять доверия избирателей, а в каких-то государствах изменения в системе выборов, напротив, случаются довольно часто. Впрочем, если даже устоявшиеся традиции у скептиков могут вызывать подозрения в махинациях, что уж говорить о нововведениях! Давайте посмотрим на разные страны и сами решим, какие из систем надежны, а какие - нет.

По статистике даже в демократических государствах лишь в 30% случаев после выборов меняется власть. Чтобы удержать электорат, политики идут на самые разнообразные меры.



Первое, на что мы обратим внимание, - это регистрация избирателей. Основная проблема заключается в том, что количество граждан с правом голоса не всегда равно числу проживающих в стране людей. Причем, перекос может быть в любую сторону. Если часть жителей государства по каким-то причинам не пройдет регистрацию, фактических избирателей будет меньше, чем могло бы быть. И наоборот. Случаются ситуации, когда в списках все еще значатся уже умершие или переехавшие в другую страну/штат люди. В этом случае найти и устранить несоответствие бывает довольно сложно, а иногда и вовсе возникает путаница.

К примеру, во время выборов в США в 2020 году стал популярным твит, в котором утверждалось, что в Мичигане на выборах проголосовал Уильям Брэдли, житель Детройта, родившийся в 1902 году и умерший в 1984-м. Ссылка в посте действительно вела на официальный сайт с информацией для избирателей от секретариата штата. Там можно было убедиться в том, что Уильям Брэдли не только зарегистрировался, но и успешно проголосовал. Однако впоследствии все-таки выяснилось, что по одному адресу с давно умершим проживает вполне бодрый и дееспособный потомок того самого человека с таким же именем и фамилией.





Еще один из вариантов манипуляции голосами возможен на этапе подтверждения личности избирателя. Если говорить о США, то в этой стране лишь в 18 штатах из 50 человек обязан предъявить документ с фотографией перед тем, как ему предоставят возможность проголосовать. В 17 штатах в качестве такого документа может выступать все что угодно - пропуском для избирателя будет служить даже договор аренды квартиры. А в 15 штатах США и вовсе достаточным просто назвать свои имя и фамилию.

Кстати, в Великобритании (за исключением Северной Ирландии) с 1950 года и до сих пор у избирателей на выборах не требуют документов, удостоверяющих личность. Граждане страны голосуют по почте или приходят на участки, где просто называют свои имя, фамилию и адрес. Предыдущая попытка ввести удостоверения личности в Британии в начале 2000-х закончилась провалом, да и сейчас находится немало противников изменения законодательства.

По статистике свыше двух миллионов британцев вообще не имеют документов с фото, удостоверяющего их личность. Кстати, в 2015 году этой лазейкой воспользовался Алибор Чудхури, выигравший выборы на должность главы лондонского района Тауэр-Хэмлетс. Выяснилось, что одержать победу кандидату удалось благодаря махинациям с голосованием по почте и привлечением мигрантов, которые и вовсе не имели права голоса. Впрочем, как только этот факт обнаружили, Алибора изгнали с места депутата и подвергли крупному денежному штрафу.



Удаленная форма голосования, когда избиратель получает бюллетень по почте и отсылает его заполненным, тоже вызывает немало споров. Этот способ практикуется во многих странах: в Великобритании, Дании, Швеции, Австрии, Германии, США. К примеру, в Америке заполненный бюллетень отправляется через Федеральную почтовую службу США или опускается в специальный ящик. Кроме прочего, доставить его может и сборщик. Именно этот удаленный вариант голосования вызывает наибольшее количество вопросов. Во-первых, часть бюллетеней просто невозможно вручить адресатам по причине их временного отсутствия, какие-то отказываются отклоненными – избиратель имеет на это право. Наконец, некоторые бюллетени и вовсе теряются при доставке. Избиратель может написать заявление об исчезновении, но исправить ситуацию этот шаг не поможет.

Последние выборы в США во многом были построены вокруг дебатов вокруг легитимности голосования по почте. Сторонники Трампа сомневались в ее честности, а избиратели Байдена считали, что это единственный вариант в период пандемии. В итоге после выборов Трамп подал в суд, однако ни одного факта нарушения закона представить не смог.

Изменение границ избирательных округов встречается во Франции и Германии. Происходит это вследствие миграции населения, так как стоимость мандата в мажоритарном округе должна быть примерна равной по всей стране. Политики говорят, что подобные изменения приводят к искривлению результатов волеизъявления избирателей. Но, как правило, это используется как оправдание электоральных неудач.



А еще на выборах случается и экзотика – правда, в далеких от Европы странах. Во многих африканских государствах столь серьезно относятся к колдовству, что перед президентскими и парламентскими выборами в Танзании в 2015 году власти страны и лично президент Джакайя Киквете попросили кандидатов не прибегать к шаманству. По существующим в ряде государств Африки диким традициям самым действенным способом колдовства считается обряд, при котором используются кровь и части тел людей-альбиносов. Их похищают и убивают, несмотря на смертную казнь за подобные злодеяния. А перед выборами спрос на кровь альбиносов возрастает в разы. Поэтому власти Кении перед танзанийскими выборами отправили своих альбиносов в специально укрепленные поселения.



Как видим, разнообразные особенности, случающиеся во время проведения выборов,фальсификаци, слухи и даже странные обряды – абсолютно не новая для мира вещь. Вопрос лишь в традициях и масштабах. Завершившиеся вчера, 19 сентября, выборы в Госдуму РФ, были нестандартными. Во-первых, голосование проходило в течение трех дней – этот формат был выбран ЦИК, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках в пандемию. Во-вторых, на этих выборах было впервые проведено масштабное интернет-голосование. За его ходом следили и наблюдали как из России, так и из других стран.

По информации ЦИК в России работали 245 зарубежных наблюдателя из 59 государств. Депутат Европейского парламента и руководитель делегации международных наблюдателей Тьерри Мариани особо отметил меры безопасности во время избирательного процесса, в частности, камеры наблюдения. Еще один политик из Франции Жан-Лин Лакапель заметил меры, которые приняли для комфорта граждан с ограниченной подвижностью – голосование на дому.

А как прошли выборы на ваших избирательных участках?
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация