Швейцарцы заворачивают ледники в "одеяла", чтобы они не таяли (5 фото)

Категория: Природа
20 сентября 2021
Каждое лето в течение последних восьми лет люди, живущие в швейцарских Альпах, укутывают любимый ледник одеялами. Белые парусиновые одеяла предназначены для отражения солнечного света.





Обычно одеяло у нас ассоциируется с теплом. Мы используем одеяло, чтобы согреться. Однако не каждый задумывается о том, что оно может удерживать не только тепло, но и холод. Нечто подобное происходит с нашим домом, изолированным ватным утеплителем. Зимой он нас согревает, а летом не дает жаре проникнуть в квартиру. Воспользоваться огромными одеялами решили на горнолыжных курортах Швейцарии. Люди закутывают в них горы, чтобы сохранить снег и лед.



Если ничего не предпринимать, то большинство горных ледников из-за глобального потепления на планете могут растаять через несколько десятков лет. Чтобы не дожидаться таких печальных последствий, в Швейцарии решили покрывать горы ярким белым флисовым одеялом. Отражение солнечного света от белой поверхности препятствует сильному нагреву льда. Теплоизолирующий эффект позволяет поддерживать под одеялом низкую температуру.





Первым кандидатом стала гора Титлис. Ее высота составляет 3238 метров. За последние несколько десятков лет она потеряла большую часть ледового покрова. Это негативно сказывается на работе горнолыжных курортов и на природе края в целом.

В летние месяцы 100 тысяч квадратных метров поверхности (это примерно 14 футбольных полей) накрывают полиэфирным флисом. На это уходит 4-6 недель. После завершения сезона жары работники горнолыжных курортов снимают покрывало с горы, на что тоже затрачивается от 4 до 6 недель.



С точки зрения экономики это оказывается выгодным, ведь от этих ледников зависит зимний доход курортов, который в целом для Швейцарии оценивается в 5,65 млрд долларов в год. При таких денежных потоках подобная кропотливая работа вполне оправдана. Кроме того, это позволяет замедлить негативные последствия изменения климата. В плюсе оказывается вся горная экосистема, то есть не только экономика, но и экология.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация