Простаивающие тайские такси становятся зелеными мини-огородами (8 фото)

20 сентября 2021
Поскольку вспышка Covid-19 ударила по мировой экономике, многие водители такси в Бангкоке перестали работать. Тем не менее, компания по аренде такси предложила новаторскую идею. Они разбили огороды на крышах машин.





Термин "сад на крыше" приобрел в Таиланде новое значение. В этой стране таксисты во время простоя выращивают растения на кузовах автомобилей. Небольшие огородики стали полезным подспорьем в хозяйстве, пока из-за коронавируса мало работы.



Сотрудники нескольких таксопарков решили найти полезное применение неиспользуемым автомобилям. Крыши и капоты тайских такси превратили в мини-грядки. Для этого на бамбуковые рамы натянули большие мешки для му#ора, установили их сверху машин и засыпали землей. В почву посадили различные овощи – стручковую фасоль, огурцы, томаты и другие.

Может показаться, что это некая прихоть или флешмоб. Но на самом деле лучше места для огорода сложно придумать. Железные машины днем накапливают тепло, а ночью отдают его растениям. Кроме того, находясь на возвышенности, посадки защищены от подтоплений, которые случаются в тропических странах во время сильных муссонов.





Стройные ряды такси с саженцами на крыше смотрятся необычно. Результат напоминает эффектную художественную инсталляцию про постапокалипсис. Сотни фотографов, блогеров и неравнодушных людей размещают материал о тяжелом положении тайских таксистов, лишившихся привычного заработка из-за пандемии.



Согласно заявлению 54-летнего директора Тхапакорна Ассавалерткула, из 3000 автомобилей кооперативов Bovorn Taxi и Ratchapruk на улицах Бангкока курсируют порядка 500 единиц. Остальные простаивают.



Поскольку до недавнего времени на улицах столицы было мало клиентов по причине карантина, из-за возросшей конкуренции цены упали до минимума. Это привело к катастрофическому снижению доходов.



Многие водители уехали в свои семьи в других регионах или находятся в поисках новой работы. А те, кто остался, используют малейшую возможность, чтобы прокормиться. Благо, климат в Таиланде теплый круглый год и благоприятствует сельскому хозяйству.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация