Попытка заблокировать сервисы Google обернулась сбоем в работе систем Центробанка РФ (1 фото)

Категория: Политика
16 сентября 2021
Банк России столкнулся с крупным сбоем своих интернет-систем спустя несколько дней после того, как Роскомнадзор начал предпринимать попытки ограничить работу ряда сервисов Google. Утром 13 сентября начала фиксироваться нестабильная работа личных кабинетов, через которые банки взаимодействуют с ЦБ.



Проблемы сохранились и во вторник, что создало трудности для проведения регулярных операций ЦБ, таких как предоставление рублёвых кредитов и размещение средств на депозитах. Из-за этих трудностей ЦБ даже начал принимать заявки от банков на бумажных носителях и продлил срок их подачи до 20:00 по Москве. Вместе с тем были продлены сроки предоставления других электронных документов, в том числе и отчётности. Официально было заявлено, что трудности связаны с проводимыми техническими работами.

На прошлой неделе Роскомнадзор начал блокировать (https://3dnews.ru/1048254/roskomnadzor-zablokiroval-eshchyo-shest-vpnservisov-v-tom-chisle-nord-vpn) шесть VPN-сервисов, в числе которых Nord VPN. Тогда же началась и частичная блокировка DNS-адресов Google и Cloudflare. Сообщается, что «Ростелеком» уже ввёл ограничения на взаимодействие с публичными DNS-серверами Google и Cloudflare, а также на работу протокола DoH.

Роскомнадзор тестирует технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), установленные на сетях в рамках закона о суверенном интернете. Первыми с помощью ТСПУ были заблокированы ресурсы, связанные с Алексеем Навальным, а также сайт и приложение «Умного голосования».

Из-за блокировок DNS-адресов Google и Cloudflare, как сообщается, у некоторых пользователей наблюдаются проблемы с доступом к сайту РЖД, доступ к которому удаётся получить только при помощи VPN, а также к обновлениям iOS.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация