Химик рассказал о найденном яде в крови бабушки и внучки, отравившихся арбузом (2 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
13 сентября 2021
По словам профессора РАН, москвички отравились этиленгликолем, который нужно было пить, чтобы получить смертельную дозу.





Профессор РАН, доктор химических наук Леонид Воскресенский рассказал об этиленгликоле и его дозировке, который нашли в крови погибших от отравления внучки и бабушки в Москве. По словам Воскресенского, этиленгликоль применяется только как антифриз, который заливают в двигатели автомобиля, и в качестве растворителя для красок.

«Для того чтобы попасть вот так вот в организм, для таких доз, я себе с трудом могу представить. Это надо было пить его, наверное», - предположил Воскресенский.

Ранее криминалист Сергей Максимов высказал предположение, что в арбуз, которым отравились москвички, могли намеренно ввести яд. Так что версия с отравлением ягодой, до сих пор остается основной.

10 сентября СМИ сообщили о госпитализации бабушки и внучки, которые впоследствии скончались в больнице от сильнейшего отравления, которое вызвало отказ внутренних органов. В больницу также попала мать 15-летней девушки, но ее состояние удалось стабилизировать. По ее словам, последнее, что они ели - купленный в "Магните" арбуз.



Токсикологи приехали в супермаркет на улице Совхозной, где был куплен продукт, и изъяли бахчевые для исследований. Однако специалисты с самого начала выразили сомнение по поводу того, что арбузом можно так сильно отравиться - в их практике такого еще не случалось.

Помимо супермаркета токсикологи исследуют и дом, где проживали погибшие. С признаками отравления были госпитализированы еще несколько соседей. По их словам, арбузов они не ели.

UPD:

в Роспотребнадзоре сообщили, что на изъятых из магазина и квартиры погибших арбузах был обнаружен Цигатрин - средство для борьбы с насекомыми. Санобработка в "Магните" проходила 6 сентября. Предварительно установлено, что во время дезобработки помещения сотрудники супермаркета не убирали фрукты и овощи с прилавков.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация