В Подмосковье бывшие супруги не могут поделить замороженных людей (4 фото + 2 видео)

9 сентября 2021
Компания "КриоРус" была создана в Москве в 2006 году. Супруги занимались тем, что замораживали людей в азоте, чтобы те смогли увидеть светлое технологичное будущее. Однако, недавний скандал бывших супругов поставил под угрозу жизни пациентов "КриоРус": Валерия Удалова (бывший гендиректор) попыталась украсть пациентов и перевезти в другое место.





Разлад между супругами случился ещё в 2019 году. Тогда Валерию Удалову сняли с поста генерального директора, но она отказалась передавать контроль.

По словам её бывшего супруга, Данилы Медведева, причины на то были:

Первая проблема: смысл крионики в том, чтобы развивать технологии для более качественного сохранения людей и для оживления в будущем. Поэтому криофирма должна примерно половину своих ресурсов тратить на научные исследования, а Валерия тратила деньги просто на текучку. У нас возникали очевидные претензии, почему за 10-15 лет работы фирмы качество хранения не улучшилось.

Вторая проблема заключалась в том, что Валерия мешала сообществу делать совместные проекты. Например, когда белорусский предприниматель и инженер Сергей Мацкевич предложил сделать нам программный замораживатель в обмен на два контракта на родственников. Валерия периодически его шпыняла и говорила, что он не отчитывается, как надо. В итоге заявила, что мы не будем с ним работать. Хотя программный замораживатель — это как Святой Грааль. Таких примеров было много.

Удалова создала новую компанию, которую назвала также - "КриоРус". Женщина перевела часть договоров на своё новое юрлицо, а за день до собрания перевезла половину пациентов из хранилища в Семхозе на хранение компании, которая поставляет «КриоРусу» жидкий азот.

«Мы хотели с этим покончить быстро, но в 2020 году случился коронавирус, и это всех сбило. Только в начале 2021 года мы предприняли определённые юридические шаги, забрали контроль над криохранилищем в "Семхозе" с половиной пациентов и начали постепенно налаживать работу», — рассказал Медведев.

В 2021 году Медведев с вместе с активистом крионики Дмитрием Квасниковым, одним из клиентов «КриоРуса», и Алексеем Самыкиным, мать которого крионировали в компании, зарегистрировали ООО «Открытая крионика».



Пока длятся судебные тяжбы, Удалова не сидела сложа руки. Она попыталась вывезти пациентов своей старой компании и перевезти их в хранилище своей новой фирмы. Об этом рассказал Дмитрий Квасников, соучредитель фирмы «Открытая Крионика» в Facebook.



Как оказалось, Удалова вместе с подельниками вырезала часть стены ангара и проникла в хранилище пациентов. Они слили часть азота из дьюаров (сосуды с замороженными людьми) и погрузили их на машины, чтобы увезти в новое хранилище в Твери.

Партнёры Красникова тут же вызвали охрану и полицию, которые помогли вернуть дьюары на место. Однако, пока не ясно, пострадали ли пациенты внутри капсул.



Удалова в беседе с «Газетой.Ru» подтвердила, что пыталась забрать оборудование из ангара, но отказалась уточнить, были ли в дьюарах тела людей и не пострадали ли они при перевозке. Компания Удаловой, по ее словам, «просто решила перевести оборудование с одного места на другое».

На своём YouTube-канале она записала видео, в котором заявила, что договор аренды составлен на неё.

Кроме того, в ролике Удалова отметила, что дьюары принадлежали ей и она продала их своей же новой компании. Но в разговоре с VC.RU Медведев заметил, что дьюары никогда не принадлежали "КриоРусу" - их покупал лично Медведев.

С юридической точки зрения, люди, находящиеся в дьюарах считаются живыми, если не будет доказано обратное. Сейчас пока ничего неизвестно об их состоянии, но Удалова уже обратилась к своим подписчикам и читателям «360»:

«Я призываю всех сторонников крионики оказать давление на этих мошенников, которые подвергают будущую жизнь наших криопациентов огромному риску, чтобы они показывали каждую заливку, каждое измерение уровня азота. Иначе те, чьи родственники находятся на этой территории, могут подать в суд на этих людей — хотя бы за надругательство над телами своих близких», — сказала Удалова в обращении.

Водитель снял на видео кражу дьюаров:
-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация