Гибель главы МЧС: что же случилось на самом деле (3 фото)

Категория: Политика
9 сентября 2021
8 сентября в Красноярском крае трагически оборвалась жизнь главы МЧС Евгения Зиничева и кинорежиссера Александра Мельника. В СМИ на данный момент озвучили две версии произошедшего.





С 7 сентября Зиничев находился с рабочим визитом в Норильске в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично контролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС. Посетил мероприятия и кинематографист Александр Мельник, выполнявший роль оператора. В Норильске он выбирал места съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути.

Об их смерти стало известно утром 8 сентября. В пресс-службе МЧС сообщили, что Зиничев "трагически погиб при исполнении служебного долга 8 сентября 2021 года в Норильске во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от ЧС, спасая человека."



По данным источника РБК, Зиничев погиб во время ведомственной съемки, когда пытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы Александра Мельника. Съемки, по данным РБК, были во время учений для учебного фильма МЧС. Сотрудник съемочной группы также погиб, говорит источник РБК.

Собеседник РБК, близкий к МЧС рассказал, что инцидент произошел на водопаде Китабо-Орон, который расположен на охраняемой территории, в западной части Путоранского заповедника. По его словам, около пяти часов утра министр вылетел из Норильска на вертолете, а около семи утра погиб.



По словам главного редактора RT Маргариты Симоньян, Зиничев с сотрудником группы стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. «Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала она в своем телеграм-канале. При этом источник издания Readovka пишет, что обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. По его словам, именно погибший режиссёр пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот. Сама поездка при этом носила туристический характер. В изложении Readovka речь также идёт о водопаде Китабо-Орон – утверждается, что Евгений Зиничев поскользнулся, подойдя к его краю. Альтернативные версии гибели Зиничева, появивишиеся в СМИ, в Кремле назвали кощунственными. По заявлению пресс-секретаря Пескова: "Там версий нет, есть одна реальная версия, все остальное — это уже кощунственные, не соответствующие действительности измышления". Евгений Зиничев был женат, имел сына и трёх внуков. Семья осталась без старшего мужчины. Сейчас функции погибшего временно исполняет его заместитель Александр Чуприян.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация