В Кабуле талибы разогнали митингующих за свои права женщин, применив слезоточивый газ (5 фото)

Категория: Политика
6 сентября 2021
Участницы шли маршем из района Пуль-э-Махмуд Хан к президентскому дворцу в Кабуле, однако захватившие власть в стране представители движения "Талибан" (ттеррористическая организация, запрещенная в РФ), даже не позволили приблизиться к нему.





Более 50 женщин вышли на митинг за свои права в Кабуле. Активистки и журналистки, обеспокоенные приходом к власти террористов движения "Талибан", требовали предоставить им возможность работать и занимать, в том числе, посты в правительстве.



Акция за права женщин в Кабуле проходила второй день подряд. Еще в пятницу немногочисленная группа активисток вышла с протестом около президентского дворца в Кабуле. Такую же демонстрацию провели в городе Герат. Но в субботу похожий митинг закончился применением слезоточивого газа.





Представители "Талибана" заявили, что эта мера вынужденная, и протестующие им не оставили других вариантов, кроме как разогнать митинг. На видео можно наблюдать разгон демонстрации. Женщины кашляют от примененного слезоточивого газа, прикрывая лицо платками.



Митинг был организован после того, как пришедшие к власти талибы заявили, что женщины не могут работать на высоких постах в правительстве, да и вообще их жизнь в Афганистане будет проходить исключительно по законам шариата. Об этом 17 августа рассказал официальный представитель движения Забихулла Муджахид на первой пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал Al Jazeera. Помимо, прочего, Муджахид сообщил, что ношение хиджаба для женщин не будет обязательным, однако власти настоятельно просят представительниц прекрасного пола надевать платки.



А уже 25 августа талибы запретили выходить женщинам на работу, якобы заботясь об их безопасности. Об этом сообщило издание «Би-би-си» со ссылкой на того же официального представителя движения Забихуллу Муджахида. В результате столкновения с полицией митингующих в субботу, 4 августа, пострадала одна активистка. Требующие соблюдения женских прав опасаются, что их положение в стране будет крайне плачевным, и тому есть основания. После прихода к власти талибов 20 лет назад афганок просто убивали за нарушение правил шариата. Да и совсем недавно отказавшуюся готовить еду для боевиков женщину забили насмерть автоматами. .
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация